+0
Сохранить Сохранено 7
×

Кинолог Рытикова назвала бродячих собак бесполезными для разминирования на СВО


Кинолог Рытикова назвала бродячих собак бесполезными для разминирования на СВО

© ru.freepik.com

В Государственной Думе РФ обсуждается проект использования бродячих собак, разгуливающих по российским городам, для разминирования в зоне спецоперации ВС РФ на Донбассе. Кинолог Людмила Рытикова рассказала «Ридусу», что из этого может получиться на практике.

Ранее красноярский региональный депутат Борис Мельниченко в ходе обсуждения в краевом заксобрании проекта об умерщвлении безнадзорных животных предложил направить их в зону СВО и использовать для разминирования, чтобы сэкономить 70 млн рублей в год на приютах:

«Ребята гибнут, потому что они подписали контракт. Так, может, нам подумать хорошо и перевести всех этих животных в разряд военнообязанных, военнослужащих и отправить их туда прочесывать минные поля?» — сказал Мельниченко.

Людмила Рытикова без энтузиазма отнеслась к идее сибирского политика, полагая, что без спецподготовки бездомные собаки не смогут выполнять задачи по обезвреживанию минных полей и в принципе вряд ли станут кому-то подчиняться:

«Для работы на разминировании собак обучают прежде всего общим командам — они умеют ходить на поводке, возвращаться к проводнику по команде, найдя взрывное устройство, обозначают его определенным образом. Бродячие собаки не являются обученными. Мне сам механизм очень интересен — взять собаку, которая не умеет исполнять элементарные команды, выпустить ее в зоне СВО… и дальше её уже там не поймаешь», — сказала Рытикова «Ридусу».

С критикой проекта отправки бездомных животных «сапёрами» в зону конфликта также выступили депутаты Государственной Думы РФ Андрей Картаполов, Виктор Соболев и Владимир Бурматов — последний осудил эту идею как «повторное наказание» животных и напомнил, что в зоне СВО уже несут службу сотни специально подготовленных псов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)