Kathimerini: Выборы 2026 года на Кипре изменят политический ландшафт
- 07 декабря 2025 23:58
- Юрий Гаврилин
Намеченные на май 2026 года парламентские выборы на Кипре предположительно смогут значительно изменить политический баланс на острове. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами из Stratego-IMR и обнародованные кипрским подразделением греческого издания Kathimerini.
Исследование показало, что две ведущие партии, а именно правый "Демократический сбор" (ДИСИ) и левая Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ), продолжают удерживать лидерство, получив поддержку 20,4% и 19,3% опрошенных соответственно. На парламентских выборах, состоявшихся в 2021 году, партия ДИСИ получила 27,8% голосов, в то время как партия АКЭЛ завоевала 22,3%.
Демократическая партия (ДИКО), на последних выборах получившая 11,3%, согласно опросу, переместилась с третьей позиции на шестую, набрав 7%. Однако она остаётся самой популярной среди сторонников президента Кипра Никоса Христодулиса и его правительства.
Ультраправый Национальный народный фронт (ЭЛАМ) получил поддержку 14,2% респондентов по сравнению с 6,8% в 2021 году. Новые партии, такие как "Альма" и "Прямая демократия", соответственно набрали 8,7% и 8% голосов.
В опросе приняли участие 800 человек.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: