+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Каплан Панеш призвал не повышать ключевую ставку Банка России


Каплан Панеш призвал не повышать ключевую ставку Банка России

Заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам бюджета и налогам Каплан Панеш выразил мнение о необходимости воздержаться от увеличения ключевой ставки Банком России. Он подчеркнул, что нужно предоставить экономике возможность приспособиться к уже установленным жестким условиям.

"На данном этапе важно не повышать ключевую ставку, а позволить экономике адаптироваться к существующим условиям" — отметил Панеш.

Он добавил, что последствия денежно-кредитной политики имеют накопительный эффект и проявляются с определенной временной задержкой. Инфляционные показатели на 2026 год продолжают испытывать влияние высоких уровней ключевой ставки, поддерживаемых в течение всего 2025 года. Необходимо дождаться полного проявления этого эффекта и воздержаться от частого изменения ставки при краткосрочных экономических колебаниях", — заявил он в интервью на NEWS.ru.

Панеш также обратил внимание на снижение ценовых ожиданий в различных секторах, добавив, что средний прогнозируемый темп роста цен на ближайшие три месяца уменьшился до 5,9% в годовом исчислении.

"Этот факт является положительным сигналом. Если мы сейчас неосмотрительно увеличим ставку, потеряется возникший положительный настрой", — пояснил депутат.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)