+35
Сохранить Сохранено 7
×

Калифорнийский университет: высокое давление в 30 лет связано с ухудшением здоровья мозга


Калифорнийский университет: высокое давление в 30 лет связано с ухудшением здоровья мозга

Измерение давления.

Согласно новому исследованию ученых из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) высокое кровяное давление в возрасте 30 лет связано с ухудшением здоровья мозга в возрасте около 75 лет. Особенно это касается мужчин.

В исследовании приняли участие 427 пожилых людей, которых разделили на две группы. У добровольцев из первой группы в возрасте от 30 до 40 лет было высокое давление, а у второй группы давление в этом возрасте было нормальным. Специалисты тщательно изучили все данные о здоровье участников и провели МРТ-сканирование, которое позволило им найти биомаркеры нейродегенерации в позднем возрасте.

Измерение давления.
Измерение давления.© pexels.com

Результаты работы ученых, опубликованные в журнале JAMA Network Open, показали, что гипертония в возрасте 30 лет связана с меньшим объем серого вещества головного мозга, худшей целостностью белого вещества и меньшим объемом лобной доли. Все показатели у мужчин с высоким кровяным давлением были ниже, чем у женщин. Исследователи предполагают, что эти различия могут быть связаны с защитными свойствами эстрогена.

«Высокое артериальное давление является невероятно распространенным и излечимым фактором риска, связанным с ухудшением когнитивных функций и развитием деменции. Это исследование показывает, что забота о давлении в раннем взрослом возрасте очень важна для здоровья мозга в будущем», — сказала Кристен М. Джордж, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Университета Вандербильта (США) установили, что высокое артериальное давление может ускорить старение костей, вызвав потерю костной массы и остеопороз.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)