+34
Сохранить Сохранено 7
×

Какие продукты нужно есть, чтобы похудеть: рекомендации диетолога


Какие продукты нужно есть, чтобы похудеть: рекомендации диетолога

Девушка встает на весы.

Здоровое питание — самая важная часть процесса похудения, и не все продукты обладают достаточной питательной ценностью, чтобы помочь человеку сбросить вес, но при этом обеспечить его всеми необходимыми витаминами и минералами.

Если вы хотите избавиться от лишнего веса, диетолог Академии питания и диетологии (США) Конни Дикман рекомендует сократить количество фастфуда, сладких напитков и полуфабрикатов в рационе и добавить в него эти продукты.

Цельнозерновые

Цельнозерновые продукты, такие как коричневый рис, просо, овес, булгур, хлеб и макаронные изделия, содержат много клетчатки, которая необходима для хорошего пищеварения и контроля аппетита.

«Клетчатка хорошо наполняет желудок и не вызывает резких скачков сахара в крови, поэтому у вас не возникает потребности есть часто и в больших количествах», объясняет диетолог.

Цельнозерновой хлеб.
Цельнозерновой хлеб.© unsplash.com

Жирная рыба, орехи и семена

Сбалансированный рацион должен содержать насыщенные жиры, которые, как и углеводы, обеспечивают нас энергией и помогают кишечнику усваивать определенные витамины. Насыщенными жирами богаты различные масла (оливковое, рапсовое, арахисовое), морская рыба, авокадо, орехи и семена.

«Большинство орехов полезны, но лучше всего, если они несоленые и несладкие. Они являются отличным перекусом, но есть их нужно медленно, чтобы контролировать размер порций», — сказала Конни Дикман.

Фрукты и овощи

Диетолог советует заменить часть наиболее калорийных продуктов в своем привычном меню фруктами и овощами, поскольку они содержат мало жиров и натрия, но при этом богаты клетчаткой, водой, витаминами и минералами  

«Ешьте фрукты и овощи с белковыми продуктами, чтобы оставаться сытыми дольше. Следите за размерами порций фруктов, потому что в них много натурального сахара», — рекомендует специалист.

Фрукты и овощи.
Фрукты и овощи.© unsplash.com

Бобовые и нежирные молочные продукты

Бобовые, такие как фасоль, горох, нут и так далее, не только хорошо насыщают, но и предотвращают повреждение клеток, снижают артериальное давление и уровень сахара в крови. Также, по словам диетолога, в рацион стоит включить нежирные молочные продукты, поскольку они богаты кальцием и витамином D.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)