+38
Сохранить Сохранено 7
×

Как укрепить защитные силы организма: советы иммунолога


Как укрепить защитные силы организма: советы иммунолога

Медвежонок.

Оптимальная работа иммунной системы играет важную роль в поддержании здоровья. Чтобы укрепить защитные силы организма, важно внести несколько изменений в образ жизни, о которых подробнее рассказала иммунолог и адъюнкт-профессор кафедры семейной медицины в Университете Претории (Южная Африка) Тереза ​​Россоу.

«Лучший способ убедиться в том, что ваша иммунная система получает все, что ей нужно, — это вести здоровый и сбалансированный образ жизни. Особенно важна диета. Старайтесь есть необработанную пищу, содержащую минимум консервантов и богатую различными витаминами, минералами и антиоксидантами. В ваш рацион обязательно должны входить зеленые и желтые овощи, фрукты и ягоды, цельнозерновые продукты, семечки и орехи», — рекомендует Тереза ​​Россоу.

Овощной салат.
Овощной салат.© unsplash.com

Помимо этого, для укрепления иммунитета врач советует достаточно отдыхать, регулярно заниматься физическими упражнениями, гулять на свежем воздухе, поддержать социальные связи и найти наиболее эффективные для вас способы контроля стресса (дыхательные упражнения, йога, медитации и так далее).

«Наконец, мы часто забываем быть добрыми к себе. Если вы заболели, дайте себе время на выздоровление. Когда вы переживаете особенно напряженный период в жизни, позвольте себе как следует отдохнуть. Сделайте заботу о себе важной частью вашего образа жизни, чтобы улучшить свое физическое и психическое здоровье», — рассказала иммунолог.

Тереза Россоу не рекомендует принимать витамины и минералы для улучшения работы иммунитета, особенно без предварительной консультации с врачом.

«Если вы считаете, что у вас дефицит питательных веществ, вам следует проконсультироваться с врачом для постановки точного диагноза. После этого доктор сможет помочь разработать безопасную и подходящую для вас стратегию приема витаминов и минералов», — объясняет Тереза Россоу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 14 февраля 2023

    Спасибо за статью! Понравилась мысль из статьи: «работа иммунной системы играет важную роль в поддержании здоровья». Иммунная система имеет сложное устройство, она представляет собой совокупность молекул и особых клеток, которые сообща борются с инфекциями. Иммунная система обеспечивает нам надежную защиту от вторжения инородных организмов, таких, как бактерии и вирусы. Благодаря кому, мы получили такую защиту нашего здоровья? В Священном Писании говорится о Создателе: « Благоговею перед тобой и прославляю тебя, ведь я создан удивительно, поразительны твои дела, и я хорошо это знаю» (Псалом 139:14).

    Ответить
    0 +