+30
Сохранить Сохранено 7
×

Как ухаживать за молочными зубами: советы педиатров


Как ухаживать за молочными зубами: советы педиатров

Ребенок.

Даже самые крошечные зубы могут разрушаться, поэтому о них тоже важно заботиться. Специалисты из Американской академии педиатрии (AAP) поделились несколькими советами по уходу за молочными зубами маленьких детей.

«Начните ухаживать за полостью рта ребенка еще до того, как у него появится первый зуб. Протирайте его десны чистой влажной мочалкой или марлевой подушечкой после каждого кормления», — предлагает доктор Дэвид Крол, член Американской академии педиатрии.

Педиатры советуют не давать ребенку бутылочку со сладким напитком и не макать пустышку в мед или варенье. После того, как у малыша появится первый зуб, рекомендуется отвести его к стоматологу на профилактический осмотр полости рта.

«После появления первого зуба можно начать пользоваться зубной пастой с фтором. Достаточно небольшого количества пасты — примерно с рисовое зерно. После трех лет доведите количество зубной пасты с фтором до размера горошины и обязательно научите ребенка просто сплевывать остатки пасты без полоскания рта», — советуют специалисты.

Ребенок.
Ребенок.© unsplash.com

По словам педиатров, родителям следует помогать или полностью контролировать чистку зубов детей примерно до десяти лет. Также им необходимо следить за питанием своих чад, поскольку некоторые продукты и напитки могут вызвать кариес и другие проблемы с зубами.

«Сократите количество сладких напитков в рационе ребенка, так как фруктовые соки, газировка и другие напитки с высоким содержанием сахара вредны для молочных зубов. Младенцам до одного года вообще нельзя давать сок, а детям старшего возраста следует давать не более 200 миллилитров сока в день, смешав его с обычной чистой водой», — объясняют педиатры.

Ранее ridus.ru рассказывал о вредных привычках, которые разрушают зубы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)