+5
Сохранить Сохранено 7
×

Как «Русофобы» и «Баба-яга» донимают русских солдат под Авдеевкой


Как «Русофобы» и «Баба-яга» донимают русских солдат под Авдеевкой

Вожак на войне.

Представляем на страницах «Ридуса» разговор нашего собкора в Донбассе автора канала «Возле войны» с Вожаком, автором канала «Вожак Z», о боях за Авдеевку, что непосредственно около Донецка, в которых он принимает участие на южном направлении в районе квартала Царская Охота.

Немного предыстории. Дима, Дмитрий Сергеевич Филиппов, позывной «Вожак», — мой земляк, ленинградец, писатель и госчиновник. В прошлом году пошёл добровольцем по мобилизации, хотя имел бронь. Воюет в составе полка мобилизованных из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Коми.

Видео получилось очень тёмное — сорян, такая обстановка. Ниже можно прочитать расшифровку этого интервью текстом.

Наталия Курчатова: Здравствуйте. Сегодня мы разговариваем с моим добрым товарищем Дмитрием Филипповым, позывной его — «Вожак». Диму последнее время много читают, поскольку он принимает непосредственное участие в боевых действиях на авдеевском направлении и очень грамотно — скупо, но очень грамотно — пишет о том, что там происходит. Приехала я сегодня не просто повидать Димку, у которого первый выходной за две недели, но и передать пряники (пряники, представляете?) от читательницы моего канала и главным образом его канала Светланы.

Вожак: Пряники — это хорошо.

Наталия Курчатова: Дим, покажи пряники, что я привезла, пряники — здесь, для подразделения саперов переданы, все нормально. Расскажи, пожалуйста, насколько сейчас это можно рассказывать, ну что ты сам будешь рассказывать на канале, просто людям будет интересно на тебя посмотреть, как ты сам рассказываешь, своими словами. Ты пишешь, в общем-то, очень хорошо, мне нравится, но, может быть, такая роскошь, что для человеческого общения человеческая речь тоже людям нужна. Расскажи, пожалуйста, немножко о том, что происходит, как наши ребята тут воюют.

Авдеевка сегодня
Авдеевка сегодня.©️ @yulia_andrienko / Юлия Андриенко

Вожак: Ну я могу… Опять же, я не знаю всей картины по авдеевскому фронту. Я и на своем канале пишу, и здесь скажу, что могу рассказать о своем маленьком участке, на котором мы находимся. Мы — это наш мотострелковый полк, состоящий из мобилизованных из Санкт-Петербурга и Республики Коми. Рубимся там уже две недели, взяли один важный укреп и дальше пока пройти не можем. Хохлы пытаются его отбить постоянно, каждый день просто. Но мы пока держимся. Все, что рядом с укрепом — справа, слева, чуть-чуть впереди, — это все серая зона, бои там тяжелые, страшные, конечно, идут. О боях что тут расскажешь, бой — он и есть бой, все там тяжело, там все по-взрослому: смерть, героизм и все на свете. Наш участок достаточно важный, не буду говорить, где он находится, скажу только, что тот укреп, который мы держим, имеет не стратегическое, но тактическое значение как для нас, так и для противника. Соответственно, мы пытаемся всеми силами его удержать, противник пытается всеми силами… Две недели рубимся, и конца и края не видно, сражения продолжаются. А что происходит на других участках, я точно так же узнаю из Telegram-каналов. Более или менее знаю, что происходит у соседей справа, у соседей слева, а дальше — точно такой же вакуум, никто нам особо общую обстановку не доводит. Мы сосредоточились на своем участке, живем им и занимаемся только им.

Наталия Курчатова: Послушай, а вот какие действия или какие, скажем так, подразделения противника наибольшие трудности нашим ребятам доставляют? Мне люди из других подразделений сказали, что очень много трудностей доставляет дрон «Баба-яга», самодельный тяжелый дрон, который…

Вожак: С «Бабой-ягой» мы сталкивались, тяжелый дрон, который несет большое количество боеприпасов, но это не самое страшное. Во-первых, его можно сбить из стрелкового оружия, что мы довольно часто и делаем, он довольно большой, массивный, жужжит, его слышно издалека. Гораздо большую опасность представляют маленькие дроны, семерки, девятки, дрон «Русофоб» у них есть.

Наталия Курчатова: Дрон «Русофоб»?

Авдеевка сегодня
Авдеевка сегодня.©️ @yulia_andrienko / Юлия Андриенко

Вожак: Да, называется «Русофоб», более неприятная вещь, чем «Баба-яга», а самую большую неприятность доставляют арта, минометы, «польки», кассетные боеприпасы «польки». Сейчас по большому счету идет война артиллерии. Они поливают наши позиции из всего что можно: кассеты летят, танки летят. Чуть только высунешься, попробуешь провести ротацию группы — уже «польки» летят, там жесть полная. Мы, соответственно, отвечаем им точно так же, но нам отвечать сложнее, потому что они зарыты в землю все. Все ходы — под землей. Над одним участком вчера мы летали с …ишниками нашими, проводили аэроразведку, мы точно знаем, что хохлы там есть, мы спалили несколько блиндажей, но наверху пусто, движения вообще никакого нет, все сообщение происходит под землей, соответственно, выбить их оттуда очень сложно.

Наталия Курчатова: Слушай, я недавно вспомнила, буквально вчера, историю. Помнишь, когда востоку нужны были бревна для блиндажей, и ты пытался достать…

Авдеевка сегодня
Авдеевка сегодня.©️ @yulia_andrienko / Юлия Андриенко

Вожак: Да, был такой эпизод в прошлой жизни…

В то же время, видишь, когда нашим не хватало бревен для блиндажей, украинцы заливали бетоном Авдеевку, которую сейчас так сложно взять. Конечно, такие жесткие уроки этой войны нам всем, что ко всему надо готовиться заранее. И оказывается, что честность — это очень дорогая штука, то есть… Или отсутствие честности, отсутствие последовательности очень дорого, к сожалению, обходится. Бои очень тяжелые, все качается как маятник, о каком-то перевесе в нашу пользу или в пользу противника говорить не приходится. Всё очень «на тоненьком».

Наталия Курчатова: Слушай, задам такой вопрос, более человеческий. Может, немножко улыбнешься, а то ты даже как-то не улыбаешься в нашу встречу. Ты сказал, что в вашем подразделении служат ребята из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и из Коми, но я, когда у вас бывала, заметила, что у вас очень многонациональный коллектив.

Вожак: Да.

Авдеевка сегодня
Авдеевка сегодня. ©️ @yulia_andrienko / Юлия Андриенко

Наталия Курчатова: И сейчас, когда читаешь наших этих… националистов русских. Я нормально отношусь к умеренному русскому национализму, то есть это здоровое, мне кажется, такое явление, но вот есть уже какие-то перекосы, когда народ начинает писать в сторону несколько мифомистическую, меня это начинает тревожить. Но в боевой обстановке, я так понимаю, у вас нет проблем друг с другом?

Вожак: Вообще никаких проблем нет, даже не задумываемся о такой вещи, как национальность. Все мы здесь боевые братья, и по-другому быть не может.

Наталия Курчатова: Понятно. Скажи, пожалуйста, может, ты хочешь передать кому-то привет, например?

Вожак: Родным, близким хочу передать привет огромный. Я вас очень люблю и обязательно вернусь. Победа будет за нами.

Авдеевка сегодня
Авдеевка сегодня.©️ @yulia_andrienko / Юлия Андриенко

Наталия Курчатова: Спасибо, дорогой. Я тоже хочу пожелать вам удачи, и вам, и всем нашим.

Вожак: Завтра опять поеду на работу, будем бодаться дальше.

Наталия Курчатова: Понятно, удачи, сил тебе и всем твоим товарищам боевым. Я думаю, что все будет… Победа будет за нами, давайте, прорвемся!

Вожак: По-другому и быть не может…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)