+2
Сохранить Сохранено 7
×

Как растянуть обувь в домашних условиях: пять простых способов


Как растянуть обувь в домашних условиях: пять простых способов

Обувь.

© freepik.com

Красивая новая обувь приносит много радости, но порой только до того момента, пока вы не обнаружите, что она не совсем подходит вам по размеру и немного жмет при ходьбе. Если вам не хочется снова ехать в магазин или в нем нет нужного размера понравившейся вам модели, вы можете растянуть обувь в домашних условиях. Подробнее о том, как это сделать, рассказала редакция журнала Клео.ру.

С помощью специальных средств

Если новая обувь немного жмет, вы можете справиться с этой проблемой с помощью специальных аэрозольных средств. Некоторые спреи-растяжки могут растянуть обувь всего за полчаса. Обычно спрей наносится на внутреннею поверхность обуви, но, если вы хотите растянуть зимние ботинки или сапоги с мехом, лучше нанести средство на внешнюю поверхность.

Обувь.
Обувь.© freepik.com

С помощью спирта

Также растянуть обувь можно с помощью спиртового раствора. Смешайте воду со спиртом в пропорции один к двум и налейте смесь в бутылку с пульверизатором. Затем нанесите немного спирта на незаметный участок обуви, чтобы проверить, как он будет воздействовать на изделие. Если негативной реакции не будет, распылите средство на внутреннюю поверхность обуви, наденьте ее вместе с толстыми носками и походите в ней несколько часов.

С помощью мокрой газеты

Прежде чем просто вложить мокрую бумагу в новую обувь, важно, чтобы она приняла форму вашей стопы. Намочите теплой водой хлопчатобумажные носки, отожмите их и наденьте на ноги. После наденьте обувь и походите в ней, чтобы она немного намокла. Затем снимите обувь, аккуратно поместите внутрь нее влажные газеты и оставьте их там до полного высыхания. Потом снова наденьте обувь и проверьте, достаточно ли она растянулась.

Газеты.
Газеты.© freepik.com

С помощью морозильной камеры

Увеличить обувь на размер как в ширину, так и в длину, можно с помощью заморозки. Протрите внутреннюю поверхность обуви одеколоном, затем вложите внутрь несколько полиэтиленовых пакетов, помещенных друг в друга. Налейте в пакеты воду примерно на полвысоты, и отправьте обувь в морозильную камеру. Оставьте ее там не менее чем на 12 часов. Затем достаньте обувь, дождитесь, пока вода растает, и вытащите пакеты. Когда обувь нагреется, походите в ней некоторое время, чтобы она хорошо села по вашей стопе.

С помощью фена

Это один из самых простых способов растянуть обувь. Наденьте на ноги толстые носки, а на них — туфли или ботинки. После этого начните прогревать обувь феном (не держите фен слишком близко к обуви). Под воздействием горячего воздуха материал будет растягиваться. Не оставляйте обувь под горячим воздухом надолго, это может негативно отразиться на внешнем виде материала.

Фен.
Фен.© freepik.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)