+30
Сохранить Сохранено 7
×

Как просыпаться зимой: пять советов, которые облегчат утренние подъемы


Как просыпаться зимой: пять советов, которые облегчат утренние подъемы

Зимнее утро.

Просыпаться рано утром тяжело в любое время года, но поздней осенью и зимой это особенно трудно. Помимо перспективы пойти на работу или учебу, появляются темнота и холод, которые вызывают только одно желание — свернуться калачиком под одеялом и уснуть до весны. Чтобы особенности зимы не помешали вам жить нормальной жизнью, а утренние подъемы перестали быть пыткой, воспользуйтесь этими советами.

Измените некоторые привычки в питании

Если вам трудно открывать глаза по утрам, измените некоторые привычки в питании. Завтракайте примерно через час после пробуждения и ужинайте за три-четыре часа до сна. Вечером старайтесь не есть жирную, тяжелую пищу, а для завтрака выбирайте продукты, которые помогут вам чувствовать сытость до обеда. К ним относятся крупы, яйца, бобовые, овощи и молочные продукты.

Завтрак.
Завтрак.© unsplash.com

Используйте световой будильник

Никому не нравится просыпаться от сигнала будильника, и это неудивительно. Он громкий, резкий и не вызывает ничего, кроме раздражения. К счастью, благодаря современным технологиям вы можете заменить обычный будильник на световой и перестать просыпаться с желанием крушить все вокруг. Световой будильник — это устройство, которое будит с помощью мягкого света, имитирующего восход солнца, и приятных тихих звуков природы.

Поставьте в список дел занятие, которого вы будете ждать с нетерпением

Даже рано утром встать с постели намного проще, если вы ждете чего-то приятного и интересного. Подумайте о занятии, которое приносит вам радость и вдохновляет, и поставьте его в свой список дел на утро. Это может быть завтрак, массаж, пробежка, урок рисования, встреча с другом и многое-многое другое. Главное, чтобы ради этого дела вам хотелось проснуться как можно быстрее.

Каждый день планируйте что-то, чего вы с нетерпением ждете.
Поставьте в список дел занятие, которого вы будете ждать с нетерпением.© unsplash.com

Вставайте на минуту раньше

Если вы никак не можете привыкнуть к ранним подъемам, попробуйте один простой трюк. Каждый день вставайте на минуту раньше. Например, если вы привыкли просыпаться в 9:00, поставьте будильник на 8:59, а затем на 8:58. Продолжайте сдвигать момент пробуждения до нужного вам времени. Да, такая перестройка режима будет долгой, но зато менее стрессовой для вашего организма. 

Не спите до обеда в выходные

Старайтесь рано вставать даже в выходные, когда у вас нет никаких рабочих дел. Это поможет вам застать весь световой день и получить необходимую организму дозу витамина D и серотонина, от которых сильно зависят наше настроение и циркадные ритмы. Конечно, для этого необходимо хотя бы один раз выйти на улицу, чтобы немного подышать свежим воздухом и постоять (или походить) под солнечными лучами.

Не спите до обеда в выходные.
Не спите до обеда в выходные.© unsplash.com

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)