+0
Сохранить Сохранено 7
×

Как принять участие в IPO?


Как принять участие в IPO?

Первый выход компании на биржу, или иными словами IPO, это зачастую хорошая возможность приобрести ценные бумаги по выгодным ценам, особенно, если речь идет о крупном бизнесе с хорошими перспективами роста. Что нужно для участия в IPO и какой суммой следует запастись?

IPO можно расшифровать, как первичное публичное предложение. Выходя на биржу, компания преследует несколько важных целей, главная из которых, это доступ к дополнительным источникам капитала. Кроме того, большое значение имеет приобретаемый статус. Компания становится публичной, ей больше доверяют, охотнее кредитуют.

Сегодня в особом почете у инвесторов интернет-компании. Например, акции такого гиганта, как Google, выросли с момента выхода на биржу почти в 6 раз. Ценные бумаги Linkedin увеличили свою стоимость в 2 раза уже в первый день торгов.

Теперь многие биржевые трейдеры готовятся к размещению Facebook, которое состоится через неделю. Заявки на покупку акций можно оставлять уже сейчас, и как отмечают источники знакомые с данным процессом, спрос намного превышает предложение.

И это не смотря на многочисленные высказываания о переоцененности компании. Как ожидается, Facebook будет оценен в 85-100 млрд долларов, при том, что чистая прибыль за прошлый год не превысила 1 млрд долларов. Для сравнения, весь Сбербанк, который заработал за прошлый год чистой прибыли в размере 10 млрд долларов, стоит сейчас всего 70 млрд долларов. Да что там говорить, если капитализация российского достояния — Газпрома, составляет около 130 млрд долларов.

Но ажиотаж вокруг социальной сети сохраняется. Многие эксперты уверены, что у компании с 845 млн активных пользователей никогда не будет проблем с интернет-рекламой, а значит главная прибыль еще впереди. Также существуют мнения, что Facebook может стать точкой роста всей американской экономики, которая все никак не может встать на рельсы уверенного подъема.

Время, впрочем, покажет насколько данные прогнозы справедливы, а пока чтобы принять участие в IPO соцсети, необходимо открыть счет в российской брокерской компании и зачислить на счет не менее 10 тыс. долларов. Правда, как оговариваются специалисты, 100% гарантии на то, что заявка на покупку акций будет удовлетворена - нет. Из-за высокого спроса на бумаги андеррайтер может и отказать в заявке.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • adi
    adi 11 мая 2012

    В рашке это надувательство чистой воды!!!!!
    Как пример втб!!! Вложились лохи по полной!!!

    Ответить
    0 +
  • Пчеловодд
    Пчеловодд 11 мая 2012

    Лучше уж в МММ вложится, больше толка будет.

    Ответить
    0 +