+34
Сохранить Сохранено 7
×

Как предотвратить развитие осложнений сахарного диабета: восемь советов


Как предотвратить развитие осложнений сахарного диабета: восемь советов

Диабет.

От сахарного диабета обоих типов, а также преддиабета страдают миллионы людей, и с каждым годом их становится все больше. Со временем у некоторых диабетиков развиваются осложнения, которые могут быть опасными для жизни. Чтобы предотвратить развитие осложнений, необходимо внести несколько важных изменений в свой образ жизни.

Контролируйте своё состояние самостоятельно

Лечащий врач и диетолог могут помочь вам с составлением правильного рациона и рекомендациями по приему лекарств, необходимых для контроля диабета, но ответственность за своевременный прием препаратов и соблюдение диеты лежит только на вас. Возьмите на себя обязательство всегда следить за своим питанием, физической активностью, весом, уровнем сахара в крови и лекарствами.

Контролируйте своё состояние самостоятельно
Контролируйте своё состояние самостоятельно.© pexels.com

Откажитесь от курения

Курение увеличивает риск развития различных осложнений диабета, таких как сердечно-сосудистые заболевания, заболевания глаз, приводящие к слепоте, повреждения нервов, болезни почек и снижение кровотока в ногах, что может привести к ампутации.

Следите за артериальным давлением и уровнем холестерина

Повышенные кровяное давление и уровень холестерина способны повредить кровеносные сосуды, что, в свою очередь, может привести к сердечному приступу и инсульту. Контролировать эти два фактора риска помогают физические упражнения, а также сокращение потребления жиров и соли.

Следите за артериальным давлением и уровнем холестерина
Следите за артериальным давлением и уровнем холестерина.© pexels.com

Не забывайте ходить к врачам

Несколько раз в год посещайте врачей (даже если не хотите) и проверяйте состояние глаз, почек, сосудов и сердца, чтобы предотвратить развития осложнений диабета или начать вовремя их лечить, если они уже возникли.

Заботьтесь о зубах и деснах

Диабет может повысить склонность к развитию инфекций десен. Поэтому не забывайте следить за зубами: чистите их два раза в день, пользуйтесь зубной нитью и посещайте стоматолога для профилактических осмотров не менее двух раз в год.

Заботьтесь о зубах и деснах.
Заботьтесь о зубах и деснах.© pexels.com

Следите за ногами

Высокий уровень сахара в крови ухудшает кровоток и повреждает нервы в ногах. Это может привести к образованию волдырей, частым болям, покалыванию и потере чувствительности в ногах. Чтобы предотвратить проблемы с ногами, ежедневно мойте их теплой водой, увлажняйте ступни и лодыжки лосьоном, но не наносите его между пальцами ног, регулярно проверяйте ноги на наличие мозолей, волдырей, язв, покраснений или отеков, не ходите босиком ни в помещении, ни на улице.

Если вы употребляете алкоголь, делайте это ответственно

Алкоголь сильно влияет на уровень сахара в крови, и, если вы употребляете спиртное, делать это нужно в умеренных количествах. Всегда пейте только во время употребления пищи и не забывайте, что алкоголь тоже содержит калории.

Если вы употребляете алкоголь, делайте это ответственно.
Если вы употребляете алкоголь, делайте это ответственно.© pexels.com

Серьезно относитесь к стрессу

Когда люди находятся в состоянии стресса, они часто пренебрегают многими правилами лечения, и это может привести к серьезным проблемам. Чтобы лучше справляться со стрессовыми ситуациями, используйте методы релаксации, например медитацию или дыхательные упражнения, высыпайтесь и не перебарщивайте с самокритикой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 02 декабря 2022

    Спасибо за статью! Понравилась мысль: «возьмите на себя обязательство всегда следить за своим питанием, физической активностью, весом, уровнем сахара в крови и лекарствами». Профилактика это самое лучшее лечение. Питаться очень важно здоровой пищей. Будьте физически активны. Физические упражнения помогут снизить уровень сахара в крови и поддерживать нормальный вес. Как советует один специалист, вместо того чтобы просиживать перед телевизором, лучше займитесь физкультурой. Для всех есть хорошая новость, что скоро люди не будут болеть диабетом. В Священном Писании говорится: «Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло». Сидящий на престоле сказал: «Я творю всё новое!» — и добавил: «Запиши, ведь эти слова правдивы и надёжны» (Откровение 21:4,5).

    Ответить
    0 +