+32
Сохранить Сохранено 7
×

Как правильно дарить подарки детям на Новый год: советы психолога


Как правильно дарить подарки детям на Новый год: советы психолога

Подарки для детей на Новый год.

«Что лучше всего дарить детям на Новый год и каким образом рекомендуется это делать?» — обращается с вопросом один из наших читателей. Постараемся на него ответить с точки зрения социальной психологии.

На страницах «Ридуса» психолог Алла Бучкова продолжает помогать онлайн в житейских ситуациях практическими советами.

Новый год
Новый год. © unsplash.com

Итак, выбор подарка зависит от возраста ребенка и его предпочтений.

Есть несколько допустимых вариантов:

  • родители выбирают самостоятельно, ориентируясь на возраст, потребности и интересы ребенка;
  • взрослые просят детей рассказать о своих желаниях;
  • родители предлагают ребенку сделать выбор самому.

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Если близкие взрослые выбирают подарок ребенку самостоятельно, то, кроме интересов, важно учитывать и его возраст:

  • до двух лет оптимально дарить простые и недорогие сенсорные игрушки;
  • в промежутке с трех до пяти — сюжетно-ролевые игры, максимально развивающие фантазию ребенка;
  • с шести-семи лет — познавательные игры и книги, формирующие мотивацию к учению, а также то, что подарит впечатления всем участникам и улучшит психологический климат в семье, например настольные игры, квест или поход в боулинг.
Познавательные игры для детей
Познавательные игры для детей. © pediatrinfo.ru

При этом детям младше семи лет независимо от возраста предпочтительно дарить игрушки. И воздержаться от покупки одежды в подарок. Не рекомендуется покупать:

  • малышам до двух лет — дорогие подарки, поскольку они еще не контролируют свои действия и игрушки могут быстро прийти в негодность;
  • дошкольникам всех возрастов — фигурки героев мультфильмов и фильмов (они не развивают воображение), гаджеты и девайсы (вред от их использования в большинстве случаев превышает пользу), животных (дошкольник еще не готов самостоятельно ухаживать за ними), деньги (если он еще не умеет ими распоряжаться);
  • для детей старше семи лет выбор подарка менее ограничен, но одежду и обувь рекомендуется дарить, только если ребенок мечтает именно о ней (например, одежда или обувь с конкретным рисунком или надписью).

С трехлетнего возраста уже можно выбирать второй путь и обсуждать с ребенком его желания. Это полезно и для детей, и для взрослых, которые тоже могут рассказать, какой подарок им бы понравился. Формы выбираем любые. Кроме популярного письма к Деду Морозу, подойдет еще семейный дневник желаний, в котором сделают рисунки или оставят записи все члены семьи. Детям лучше рисовать или диктовать родителям, что они хотели бы получить. В процессе мама и папа направляют ребенка, помогают четко сформулировать его желания.

Если семья отдает предпочтение третьему варианту — оставить право выбора за ребенком, то недопустимо предложение: «Выбирай что хочешь». Оно может дезориентировать ребенка. Лучше всего предложить малышу трех — семи лет выбрать из двух-трех подарков один. Выбор школьника гораздо свободнее, но и ему можно предложить ограничения, например по стоимости или сферам интересов.

Новогодние подарки
Новогодние подарки. © unsplash.com

Что касается ритуала дарения, то ребенок должен быть к нему заранее подготовлен. Особенно если он младше семи лет.

Процедуру каждая семья определяет индивидуально. Рекомендуется дарить подарки, начиная со старших членов семьи — дедушкам и бабушкам, затем папе, маме и только после — детям. Сначала малыши дарят взрослым, если они готовили презенты, а затем уже — им.  Детей лучше одаривать одновременно, не ориентируясь на возраст. Не рекомендуется угрожать, что подарок можно получить, только если хорошо себя вести. И тем более лишать подарка или делать отсрочку за плохое поведение. Также не следует вручать более двух-трех подарков одновременно. Если их больше, то лучше разнести их получение по времени минимум на несколько часов или даже распределить по дням.

Теперь у вас есть возможность поднять острую психологическую тему, которая вам интересна, и получить лаконичный, но исчерпывающий ответ. Для этого просто нужно написать свой вопрос с пометкой «На острие» на почту buchkova.info@gmail.com или в Telegram @allabuchkova.

Ежемесячно из ваших сообщений мы будем выбирать и рассматривать самый интересный вопрос. Анонимность гарантирована.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)