+33
Сохранить Сохранено 7
×

Как отличить простуду от сезонной аллергии


Как отличить простуду от сезонной аллергии

Девушка чихает.

Начало весны у многих ассоциируется не только с потеплением, но еще и с постоянно заложенным носом, чиханием и кашлем, которые могут быть вызваны как простудой, так и сезонной аллергией. Отличить одно от другого порой непросто, но есть несколько признаков, которые способны облегчить эту задачу. О них рассказал доктор Лу Папа из медицинского центра UR Medicine Primary Care (США).

«Поскольку COVID-19 вызывает такие же симптомы, как простуда и аллергия, в первую очередь необходимо исключить его. Вы должны пройти тест на COVID-19 и обратиться к врачу, если он положительный», — советует врач.

Насморк.
Насморк.© unsplash.com

По словам специалиста, главные признаки простуды — быстро ухудшающиеся кашель, насморк и боль в горле. Как правило, эти симптомы стихают через 7—10 дней или немного раньше. Но, если у вас аллергия, такие симптомы, как чихание, зуд в глазах и носу, першение в горле, могут беспокоить неделями и даже месяцами, периодически ослабевая или усиливаясь.

«Многие лекарства, отпускаемые без рецепта, могут облегчить симптомы как простуды, так и аллергии. Выбирая лекарства, внимательно читайте этикетки и помните, что некоторые из них содержат ингредиенты, вызывающие сонливость. Если вы много времени проводите за рулем или работаете со сложным оборудованием, будьте осторожны и выбирайте не вызывающие сонливость препараты», — рекомендует доктор Лу Папа.

Если лекарства не помогают, и симптомы простуды или аллергии только ухудшаются, обязательно обратитесь к врачу.

Ранее врачи рассказали о том, как отличить аллергию от симптомов после COVID-вакцинации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)