+37
Сохранить Сохранено 7
×

Как не набрать лишний вес в праздники: четыре совета


Как не набрать лишний вес в праздники: четыре совета

Праздничный ужин.

В среднем за период праздников взрослые люди набирают от полкило до восьми килограммов. Некоторые быстро сбрасывают набранные лишние килограммы, но большинство остается с ними как минимум до летнего отпуска. Чтобы во время каникул увеличивалась только радость, а не цифра на весах, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Ешьте осознанно

Осознанное питание — процесс приема пищи без отвлекающих факторов вроде телефона или телевизора, который включает в себя задействование сразу нескольких чувств: зрения, обоняния, осязания и вкуса. Если вы немного замедляетесь во время еды, сосредотачиваясь на ее виде, вкусе и аромате, а не лопаете все подряд со скоростью пираньи, это помогает предотвратить переедание и последующий набор лишнего веса.

Ешьте осознанно.
Ешьте осознанно.© unsplash.com

Избегайте употребления ультраобработанных продуктов

Чтобы поддерживать здоровый вес, сократите потребление ультраобработанных продуктов, к которым относятся фастфуд, сладкие хлопья, газировка, упакованная выпечка, полуфабрикаты, йогурты с ароматизаторами и так далее. Вместо них чаще ешьте цельнозерновые продукты, фрукты, овощи, бобовые и орехи, которые хорошо насыщают, помогая сократить общую калорийность рациона, улучшают пищеварение и обеспечивают всеми необходимыми организму полезными веществами.

Сохраняйте физическую активность

В праздники совсем не обязательно серьезно напрягаться и заставлять себя ходить в спортзал или ежедневно пробегать несколько километров, однако сохранять хотя бы какую-то физическую активность необходимо. Например, во время каникул можно ходить на долгие прогулки, кататься на коньках или лыжах, играть в хоккей либо, когда вообще не хочется выходить из дома, делать простую зарядку.

Катание на лыжах.
Катание на лыжах.© unsplash.com

Если вы пьете алкоголь, делайте это умеренно

Употребление алкоголя в небольших и умеренных количествах не связано с увеличением веса, но, если вы пьете намного больше рекомендуемой нормы — 14 единиц спиртного в неделю (бокал вина объемом 175 миллилитров — это две единицы), вы рискуете не только заработать зависимость, но и получить несколько лишних килограммов. Старайтесь соблюдать норму потребления алкоголя даже в праздничные дни и не забывайте регулярно пить обычную воду, чтобы предотвратить обезвоживание и лучше контролировать количество употребляемых спиртных напитков.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (0)