+-3
Сохранить Сохранено 7
×

Как начинался государственный переворот на Украине. Ретроспектива: часть 6


Как начинался государственный переворот на Украине. Ретроспектива: часть 6

Среди тех, кто стал символом киевской вакханалии, была молодая девушка с плакатом, которая очень понравилась фоторепортерам. На плакате было написано: «Я девочка! Я не хочу в ТС! Я хочу кружевные трусики и в ЕС!»

Кружевные трусики

Этот плакат стал одним из нагляднейших примеров манипуляций общественным сознанием в Киеве во время Майдана.

Кстати, вы наверное спросите — почему именно трусики?

Сейчас уже мало кто помнит, что в 2013 году в украинском обществе появилось утверждение, что новые нормы Таможенного Союза лишают российских и белорусских женщин кружевного белья — на этом и базировался агитплакат активистки.

Кто же она такая?

Ольга Вадимовна Значкова родилась в Броварах Киевской области в 1991 году.

В детстве она занималась в художественной школе, после школы поступила в Киевский национальный институт театра кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого, получив степень бакалавра театроведения.

Именно ее фотография с плакатом на Майдане обошла многочисленные СМИ, хотя в дальнейшем выяснилось, что плакат нарисовала не она, а художник Олег Манн, и девушек с такими плакатами было несколько.

В дальнейшем в ходе Евромайдана она ничем не отличилась. При новой власти Значкова успела поработать экспертом театральной премии, консультантом при Верховной раде, но не получила особой известности и осталась не самым популярным блогером.

Кстати, уже после Майдана Ольга Значкова размещала свою анкету на одном из российских ресурсов, где актеры ищут работу. Впоследствии из-за этого разошлась информация, что девушка переехала работать в Россию. Но это не так.

Не сложилось у Значковой с работой ни в России, ни в Европе.

Судя по ее странице в Фейсбуке — семьи нет, детей нет, постоянной работы тоже нет.

«Мусора — не люди»

Это было знаменитое сообщение Арсена Авакова.

Арсен Аваков вошел в украинскую политику давно. При Ющенко он стал губернатором Харьковской области, кстати именно тогда он познакомился с Андреем Билецким и именно при Авакове, нехарактерно для восточной Украины, в Харькове пошел серьезнейший рост националистических настроений.

Но не об этом речь.

После ухода Ющенко Аваков не просто лишился своего поста, но и вынужден был укрыться в Италии, поскольку на Украине против него было заведено несколько уголовных дело за злоупотребления на посту главы Харьковской области.

И вот во время Евромайдана Аваков вернулся для реванша.

Он не просто занимался финансированием и координацией действий уличной оппозиции, а лично призывал к насильственным акциям в отношении силовиков. Написанная им в соцсети в январе 2014 года фраза «Мусора — не люди» вошла в историю украинского переворота.

Наградой за эту активность для Авакова стало назначение на пост главы МВД Украины сразу после бегства Виктора Януковича.

На посту министра внутренних дел Аваков неоднократно заявлял, что полицейские имеют право на применение силы и вообще продавливал идею о «презумпции правоты» полицейских.

Но самая главная вина Авакова — он инициировал создание массы добровольческих батальонов весной 2014 года. Именно эти подразделения, набранные в том числе из уголовников и боевиков Майдана, утопили в крови Харьков, Одессу и Донбасс.

«Майдан стоит не за НАТО, США, не за Бандеру или Шухевича»

Именно так объясняли несогласным с Майданом гражданам причины протестов.

И обратите внимание — листовка на русском языке.

Во многом именно поэтому многие украинцы, вышедшие на Майдан и стоявшие там в дыму костров, были уверены, что делают святое дело. Ведь живется всем очень плохо, и «хуже уже не будет».

Многие искренне откликнулись на «звиряче побыття» студентов спецподразделением «Беркут» и горели желанием кого-то наказать. Власть жадной и наглой «команды профессионалов» Януковича, отбиравшей бизнесы, везде желавшей иметь долю и откаты, на самом деле стояла всем поперек горла.

Ну и что получили в итоге граждане Украины? Не беря во внимание события после начала СВО.

«Революция — это немного другое, это полная смена элит, принципов и механизмов функционирования государства, отношений между обществом и государством, а не просто иерархии в верхах… Поэтому это просто „Майдан“. Классический. Украинский. Когда внизу — бунт, посредине — политика, а вверху — коррупция. Политики, пришедшие к власти на волне Майдана, на десятилетия ввергли страну в политический и правовой хаос, конфликт и войну, бедность, депопуляцию и десуверенизацию, сохранили „коррупционные“ достижения предшественников; практически уничтожили перспективы построение правового государства и объединённого, благополучного общества», — так украинский политолог Руслан Бортник сказал к одной годовщине Майдана.

Лучше не скажешь.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-3

 

   

Комментарии (0)