+0
Сохранить Сохранено 7
×

Как начинался государственный переворот на Украине. Ретроспектива: часть 5


Как начинался государственный переворот на Украине. Ретроспектива: часть 5

© flickr.com

Наступил новый, 2014 год.

Конец 2013 года ознаменовался попытками властей с одной стороны — договориться с оппозицией мирным путем (например — созыв круглого стола «Объединим Украину»), с другой — попытками разогнать Евромайдан силовым путем.

Попытки власти не увенчались успехом.

В свою очередь оппозиция, с одной стороны, активно укреплялась в центре Киева, усиливала работу в регионах, в том числе — стягивая все больше сторонников в столицу и вела серьезную работу с представителями иностранных государств. В свою очередь страны Запада все серьезнее вмешивались во внутренние дела Украины, причем дело доходило до прямой поддержки протестующих на Майдане.

С такой обстановкой Украина вступила в 2014 год.

Надо отметить, что отсутствие серьезных столкновений сразу же привело к падению общей напряженности. Это отмечали как сами сторонники Майдана, так и представители западных государств.

Например, Посол Молдовы в Украине И. Ставиле и Посол Венгрии в Украине М. Баер дали оценку ситуации, что сложилась на «Евромайдане»:

— На настоящее время у митингующих уже нет энтузиазма, среди присутствующих почти отсутствует идея «Евромайдана», то есть «революция умирает».

— Организаторам все сложнее будет поддерживать протестные настроения среди украинского общества.

Высказывания дипломатов я взял из оперативной сводки Департамента контрразведки СБ Украины за 05 января 2014 года. Такие оперативные сводки составлялись ежесуточно.

Оперативная сводка Департамента контрразведки СБ Украины за 05 января 2014 года
Оперативная сводка Департамента контрразведки СБ Украины за 05 января 2014 года

Оригиналы подобных сводок я буду прикреплять к своим репликам, желающие могут ознакомиться самостоятельно. (ссылки в посте на канале, а также в конце этой реплики)

Кроме этого, ежесуточно ДКР СБУ составляли сводки по прибывающим на Украину иностранцам, отдельно выделяя мужчин в возрасте от 20 до 45 лет.

Такие сводки я также буду прикладывать к репликам, и вы можете оценить, как много подобных лиц стало резко прибывать в Киев из стран Европы, Грузии, Израиля как раз с января 2014 года.

Сводка ДКР СБУ по прибывающим на Украину лицам за 05 января 2014 года
Сводка ДКР СБУ по прибывающим на Украину лицам за 05 января 2014 года

Вернемся к обстановке в Киеве.

1 января сторонники партии «Свобода» провели в Киеве факельное шествие в честь дня рождения Степана Бандеры, но тогда даже лидеры оппозиции постарались отмежеваться от такого неоднозначного мероприятия.

На момент начала 2014 года — даже оппозиция пыталась не позиционировать себя как сторонников Бандеры.

Но скоро все изменится.

Впрочем, я опять отвлекся.

4 января комендант Майдана Андрей Парубий на брифинге в пресс-центре Штаба национального сопротивления заявил, что до 8 января масштабных протестных акций активисты Майдана не планируют.

5 января лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок заявил на заседании гражданского совета Майдана, что оппозиция не предпринимает радикальных шагов из-за давления представителей иностранных государств: «Дипломаты утверждали, что Янукович является демократически избранным президентом, и если мы хотим против него бороться — то лишь демократическими методами», — добавил он. Тягнибок признал, что Майдан «переживает не лучшие времена», учитывая, что начались праздники, многие разъехались.

В тоже время продолжаются действия западных стран, направленные на вмешательство во внутренние дела Украины.

Так, 02 января 2014 года МИД Чехии дал указание своему посольству в Украине оказывать поддержку гражданам Чехии, которые прибывают на Украину для участия в протестных акциях.

Стоит отметить, что И.Почух — Посол Чешской Республики и Я.Курфюрст — директор Департамента Восточной Европы МИД ЧР негативно отнеслись к такому решению МИДа своего государства.

Дипломаты старались максимально ограничить распространение этой информации, поскольку считали, что необходимо придерживаться позиции невмешательства во внутренние дела Украины.

Они также были обеспокоены деятельностью Д. Остранской (руководителя чешского культурного центра при Посольстве Чехии в Украине), которая финансировала и организовывала выступления чешских музыкантов, представителей неправительственных организаций и общественных активистов на сцене Евромайдана.

(Источник — сводка ДКР СБУ от 10.01.2014 года)

Выдержка из сводки ДКР СБУ от 10 января 2014 года

И вот на фоне снижения активности столкновений, нарастания усталости общества от Майдана в целом, нужен был очередной толчок, детонатор.

Это случилось 10 января.

В этот день (кстати — в пятницу) Киево-Святошинский районный суд Киевской области вынес приговор по делу так называемых «васильковских террористов». Троих граждан Украины — Игоря Мосийчука, Сергея Бевза и Владимира Шпару приговорили к шести годам тюрьмы за планирование теракта на День Независимости в Киеве в 2011 г., когда указанные лица планировали взорвать памятник Ленину в городе Борисполь.

Сразу после оглашения приговора в суде и около него начались стычки между сторонниками подсудимых и правоохранителями. Сторонники осужденных принялись оскорблять судью, а после и вовсе попытались применить к нему силу — судье даже плеснули в лицо жидкостью неизвестного происхождения. В дело вмешались сотрудники спецподразделения судебной полиции «Грифон», которые вытеснили протестантов из здания суда.

Одновременно с этим, активисты от партии «Свобода» заблокировали выезды из суда, чтобы не дать выехать автозакам с осужденными. Они бросали в сторону здания суда и в служебный автомобиль бутылки с водой и камни, блокируя при этом движение автомобилей. Противостояние продолжалось больше часа. В конце концов к зданию суда прибыли бойцы спецподразделения «Беркут», которые оттеснили митингующих от автомобилей, создав коридор для проезда. В ходе завязавшихся потасовок пострадали несколько человек, в том числе — народные депутаты Эдуард Леонов и Юрий Бублик, пытавшиеся своим статусом повлиять на правоохранителей.

В итоге силовикам удалось оттеснить активистов, и автозак с заключенными уехал.

Но на этом столкновения не закончились. Спустя час колонну автобусов с бойцами спецподразделения «Беркут» заблокировали на киевском проспекте Победы участники Автомайдана. Они окружили автобусы и порезали шины. Участники акции объясняли свои действия тем, что в автобусах находились сотрудники спецподразделения, которые перед этим осуществляли мероприятия у здания Киево-Святошинского суда.

«Сейчас там уже около 200-300 человек и 20-30 авто, есть информация, что подтягивается еще несколько сотен людей на помощь, с ними народные депутаты. Блокировать их собираются до тех пор, пока они не снимут свои маски и не покажут удостоверение, ведь есть информация, что именно они сегодня избивали активистов и журналистов возле Киево-Святошинского суда», — так сразу же подавали информацию украинские СМИ.

На место столкновения очень быстро прибыл экс-глава МВД Украины и один из организаторов «Евромайдана» Юрий Луценко.

Бывший руководитель силового ведомства приехал на место конфликта вместе с женой и вступил в переговоры с руководителем спецподразделения.

«Мы час с Юрой пытались добиться от „Беркута“ правды об их дальнейших действиях, требовали показать документы и снять маски. Час они отпирались, — рассказала его супруга, народный депутат Ирина Луценко. — После того как мы вышли из автобуса, люди продолжали требовать от беркутовцев показать удостоверение и снять маски, чтобы видеть их лица и идентифицировать — как они идентифицируют митингующих».

На протяжении нескольких часов оппозиция блокировала автобусы с «Беркутом», периодически возникали стычки. Появились пострадавшие, как со стороны протестующих, так и со стороны правоохранителей. Получил серьезные повреждения и Юрий Луценко.

Ближе к утру 11 января митингующие и бойцы «Беркута» разошлись. Милиция выполнила требования протестующих — бойцы «Беркута» сняли маски и шлемы и показали свои документы. В обмен активисты пропустили милицию дальше.

Уже утром 11 января, было начато уголовное производство по факту избиения Юрия Луценко (по статье «Превышение служебных полномочий») и еще несколько производств по фактам ночных столкновений с милицией, в результате которых, по информации управления общественных связей МВД Украины, пострадали 20 сотрудников «Беркута», один из которых госпитализирован с переломом ноги.

И это было очередным эпизодом, в котором власть проявила слабость. А сторонники оппозиции получили лишний повод почувствовать вкус победы. Выполняющих требования майдановцев и снимающих свои маски бойцов «Беркута» протестующие сопровождали криками «Перемога» …

Пройдет еще всего полтора месяца и бойцов «Беркута», преданных своим руководством, будут ставить на колени.

Продолжение следует…

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)