+36
Сохранить Сохранено 7
×

Как избежать боли в голени во время бега


Как избежать боли в голени во время бега

Бег.

Если вы когда-нибудь занимались бегом, вы, наверняка, хотя бы раз сталкивались с внезапной стреляющей болью в голени. Это неприятное ощущение называется шинсплинт или «расколотая голень», или по-научному — медиальный большеберцовый стресс-синдром. Чтобы предотвратить появление «расколотой голени», воспользуйтесь несколькими простыми советами.

Увеличивайте нагрузку постепенно

Многие люди, начиная бегать, сразу же пытаются побить все рекорды и в итоге сталкиваются с болью в ногах и травмами. Не надо так. Увеличивайте нагрузку постепенно, отслеживая расстояние и скорость бега. Также всегда внимательно следите за дорогой, чтобы не споткнуться, особенно, если бежите по пересеченной местности.

Увеличивайте нагрузку постепенно.
Увеличивайте нагрузку постепенно.© unsplash.com

Не забывайте про отдых

Активные и упорные тренировки — это прекрасно, но они перестают быть эффективными, если вы недостаточно отдыхаете. Чтобы снизить риск получения травмы и улучшить свои спортивные результаты, необходимо дать телу возможность восстановиться. Так что, если вы много тренируетесь, нужно спать не менее восьми часов в сутки, регулярно пить воду и сбалансированно питататься.

Наращивайте мышечную силу

Силовые тренировки помогают повысить выносливость мышц, сухожилий и костей, тем самым делая их более приспособленными к продолжительным аэробным нагрузкам. Включите в свое расписание пару силовых тренировок, и это значительно снизит вероятность получения травм во время бега.

Наращивайте мышечную массу.
Наращивайте мышечную массу.© unsplash.com

Если вы все-таки травмировались во время пробежки, сначала определите источник боли. В случае «расколотой голени» это сделать трудно, так как обычно болит вся голень. Но, когда боль точечная, у вас может быть другая травма. Если вы не уверены, что это за травма, обязательно обратитесь к врачу.

В случае шинсплинта, нужно сделать следующее.

  • Приложите к ноге пакет со льдом, чтобы облегчить боль.
  • Временно замените бег другими нагрузками, например ездой на велосипеде или плаванием. Это поможет поддерживать активность и одновременно восстанавливаться после травмы.
  • Когда почувствуете, что можете вернуться к бегу, начните с тренировок в медленном темпе и постепенно повышайте нагрузку.
  • Перебинтуйте ногу кинезиологической лентой. Она облегчит боль и поможет поддержать поврежденную область во время физической активности.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (0)