Kaiser Permanente: контроль артериального давления предотвращает развитие миомы

Измерение давления.

Измерение давления.

Ученые из исследовательского центра Kaiser Permanente в Северной Калифорнии (США) установили, что контроль артериального давления может предотвратить развитие миомы матки. Миома — доброкачественная, но болезненная гормонозависимая опухоль, которая возникает в мышечном слое матки.

Исследователи проанализировали данные о здоровье и образе жизни 2570 женщин из США в возрасте старше 45 лет. У всех участниц на момент включения в исследование не было миомы в анамнезе, но в течение следующих 17 лет 20% из них все же получили такой диагноз. Артериальное давление женщин отслеживалось на протяжении всего исследования.

Измерение давления.
Измерение давления.© freepik.com

Участницы, у которых было невыявленное и нелеченное высокое кровяное давление, были на 19% более склонны к развитию миомы матки, по сравнению с теми, кто лечил гипертонию или не имел ее. Кроме того, ученые обнаружили, что у женщин, которые лечили гипертонию ингибиторами АПФ, наблюдалось снижение риска развития миомы на 48%. Точные причины возникновения связи между развитием миомы матки и повышенным артериальным давлением пока неизвестны.

Ранее ученые из Университета Монаша установили, что клетчатка имеет решающее значение для лечения гипертонии.


Нам важно ваше мнение!

+0