+31
Сохранить Сохранено 7
×

Journal of Dental Research: диабет и потеря зубов могут ухудшить память и внимание


Journal of Dental Research: диабет и потеря зубов могут ухудшить память и внимание

Лечение зубов.

Согласно новому исследованию ученых из Нью-Йоркского университета (США) диабет и потеря зубов способствуют более быстрому ухудшению когнитивных функций, включая память и внимание, в пожилом возрасте.

«Плохое здоровье полости рта, диабет и снижение когнитивных функций связаны друг с другом, и мы начинаем понимать, как они могут влиять друг на друга и усугублять друг друга», — сказала Бэй Ву, ведущий автор исследования.

Исследователи проанализировали данные 9948 пожилых людей в возрасте от 65 до 85 лет, за жизнью и здоровьем которых наблюдали в течение 12 лет. Когнитивные функции участников и их состояние здоровья оценивались каждые два года.

Вставные зубы.
Вставные зубы.© unsplash.com

Результаты работы ученых, опубликованные в Journal of Dental Research, показали, что пожилые люди с сахарным диабетом и полной потерей зубов имели самые плохие когнитивные функции, по сравнению со сверстниками, которые не страдали ни тем, ни другим, или имели только одно заболевание. У участников, страдающих только диабетом, наблюдалось ускоренное снижение когнитивных функций. То же самое обнаружилось и у добровольцев, которые потеряли все зубы, но не болели диабетом.

«Полученные результаты подчеркивают важность качественной стоматологической помощи и лечения диабета для пожилых людей. Поставщики медицинских услуг должны информировать своих пациентов о связи между здоровьем полости рта и когнитивными функциями», — сказала доктор Ву.

Ранее исследователи из университета Луисвилля и Техасского университета обнаружили, что метаболит IAA, вырабатываемый семейством кишечных бактерий Ruminococcaceae, способствует гибели нервных клеток, что приводит к снижению когнитивных способностей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)