+33
Сохранить Сохранено 7
×

Journal of Alzheimer's Disease: курение увеличивает вероятность потери памяти


Journal of Alzheimer's Disease: курение увеличивает вероятность потери памяти

Курение.

Новое исследование ученых из Университета штата Огайо (США) показало, что курение повышает вероятность потери памяти и появления спутанности сознания в среднем возрасте. В исследовании приняли участие 136 018 человек в возрасте 45 лет и старше, которые заполнили анкеты с вопросами о курении и когнитивных функциях.

Курение.
Курение.© unsplash.com

Проанализировав полученные от участников данные, ученые выяснили, что распространенность проблем с памятью и другими когнитивными способностями среди курильщиков была почти в два раза выше, чем среди некурящих. Но, если добровольцы бросали курить, их умственные способности улучшались.

«Связь между курением и проблемами с памятью была наиболее значимой в возрастной группе 45–59 лет. Это позволяет предположить, что отказ от курения на данном этапе жизни может принести пользу для когнитивного здоровья в пожилом возрасте», — сказал Джеффри Винг, ведущий автор исследования.

Более ранний отказ от сигарет дает людям больше преимуществ, чем прекращение курения в возрасте старше 60 лет.

Ранее ученые из Бристольского университета (Англия) установили, что курение крайне негативно сказывается на ментальном здоровье людей, особенно если они склонны к развитию заболеваний психики.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)