+30
Сохранить Сохранено 7
×

Journal of Aging and Health: многолетний брак может снизить риск развития деменции


Journal of Aging and Health: многолетний брак может снизить риск развития деменции

Супруги.

Согласно недавно опубликованному исследованию ученых из Норвежского института общественного здравоохранения (Norwegian Institute of Public Health), крепкий многолетний брак может снизить риск развития деменции в пожилом возрасте.

В течение 24 лет специалисты изучали различные типы семейного положения у более чем 150 тысяч людей в возрасте от 44 до 68 лет, чтобы выяснить, связаны ли продолжительные браки с клиническим диагнозом деменции или легкими когнитивными нарушениями после 70 лет.

Супруги держатся за руки.
Супруги держатся за руки.© unsplash.com

Результаты работы ученых показали, что люди, состоявшие в постоянном браке на протяжении всего периода исследования, имели самую низкую вероятность заболеть деменцией, в то время как у разведенных и одиноких участников исследования она была самой высокой. Также было обнаружено, что наличие детей снижает риск слабоумия на 60% среди неженатых добровольцев.

«Наше исследование показывает, что брак и более низкий риск развития деменции связаны, но пока мы не знаем, почему. Мы предполагаем, что люди, долго состоящие в браке, живут более здоровой жизнью, и это объясняет различия в риске развития заболеваний», — сказала Аста Хоберг, одна из авторов исследования.

Ранее ученые из Австралийского национального университета (ANU), установили, что хорошие отношения с соседями могут защитить от одиночества, депрессии и беспокойства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)