+34
Сохранить Сохранено 7
×

JAMA Network Open: откладывание дел на потом вредно для здоровья


JAMA Network Open: откладывание дел на потом вредно для здоровья

Прокрастинация.

Постоянное откладывание дел на потом, которое также называют прокрастинацией, может навредить не только образованию и карьере, но еще и здоровью. Это подтверждает исследование шведских ученых из Университета Sophiahemmet, Упсальского университета и Каролинского института.

В исследовании приняли участие 3525 студентов из восьми университетов Стокгольма, которых попросили каждые три месяца в течение года заполнять анкеты с вопросами об их физическом и психическом здоровье, а также уровне прокрастинации.

Прокрастинация.
Прокрастинация.© unsplash.com

Результаты эксперимента, опубликованные в JAMA Network Open, показали, что более высокие уровни прокрастинации были связаны с выраженными симптомами депрессии, тревоги и стресса у студентов. Также прокрастинаторы сообщали о сильной боли в руках, плохом качестве сна, одиночестве и финансовых трудностях.

Хотя никакие конкретные болезни участников не были вызваны прокрастинацией, ученые доказали, что привычка откладывать дела на потом связана с широким спектром последствий для здоровья, включая проблемы с психикой, боли и нездоровый образ жизни.

Чтобы избавиться от прокрастинации, специалисты советуют разбивать большие и долгосрочные цели на краткосрочные и маленькие, а также управлять отвлекающими факторами, например отключать мобильный телефон во время учебы или работы.

Ранее психолог Крупин объяснил, что такое черная полоса в жизни и как из нее выбраться.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 20 января 2023

    Спасибо за статью! Мне понравилась мысль , что «постоянное откладывание дел на потом, которое также называют прокрастинацией, может навредить не только образованию и карьере, но еще и здоровью». Подумай вот о чем: ведь когда ты сам составляешь список дел, ты становишься хозяином своего времени — ты распоряжаешься им, а не оно тобой. Библия описывает, с какими последствиями сталкивается тот, кто откладывает дела на потом. В ней говорится: «Кто следит за ветром, тот никогда не посеет, и кто смотрит на тучи, тот никогда не пожнет» (Экклезиаст 11:4).

    Ответить
    0 +