+33
Сохранить Сохранено 7
×

JAMA Dermatology: некоторые пищевые добавки могут помочь в лечении выпадения волос


JAMA Dermatology: некоторые пищевые добавки могут помочь в лечении выпадения волос

Выпадение волос.

Согласно новому исследованию ученых из Университета Тафтса (США), некоторые пищевые добавки могут помочь в лечении выпадения волос. Специалисты провели систематический обзор, чтобы изучить и обобщить результаты всех диетических вмешательств, используемых для лечения выпадения волос у людей, никогда не имевших проблем с питанием.

В обзор были включены 30 научных работ: 17 рандомизированных клинических испытаний (РКИ), 11 клинических исследований (не РКИ) и два небольших независимых исследования.

Пищевые добавки.
Пищевые добавки.© unsplash.com

Ученые обнаружили потенциальную пользу для роста волос пищевых добавок капсаицина и изофлавона, жирных кислот омега-3 и омега-6, яблочных нутрицевтиков, общих гликозидов пиона и соединений глицирризина, цинка, токотриенола и тыквенного масла. Также небольшие улучшения среди участников исследований наблюдались после использования витамина D3 и корейских ферментированных продуктов чонгукчана и кимчи.

«Некоторым пациентам с выпадением волос могут помочь пищевые добавки. Но решение о начале их приема следует принимать совместно с вашим дерматологом, чтобы знать обо всех рисках и преимуществах такого лечения», — говорят авторы исследования.

Ранее группа исследователей из Токийского медицинского университета (Япония) выяснила, что еда с высоким содержанием жиров способна ухудшить состояние волос.

                    


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)