+25
Сохранить Сохранено 7
×

Из жизни "пауков-волков". Фоторепортаж


Из жизни "пауков-волков". Фоторепортаж

Есть на Юго-Западе Москвы две речушки: Котловка и Коршуниха. Протекают они в районе Нахимовского и Севастопольского проспектов. Сбрасывают в них всё подряд, поэтому чистотой эти речушки не выделяются. Текут они в низине, иногда уходя руслом под землю, и глазу основной массы людей невидимы. Думаю, что и окрестные жители, желающие сократить путь домой, прыгая по брёвнам и камням, не подозревают, что у этих грязных ручьёв есть названия. Но каждую весну на берегах этих ручьёв начинается жизнь. Прыгающие, летающие, ползающие и бегающие насекомые, из года в год, несмотря на всю окружающую грязь, появляются на этих, заросших зеленью берегах. Именно здесь и находится моё основное место для макросъёмок.

В первой декаде мая появляются пауки-волки. Прекрасные маскировщики, маскируются в среде своего обитания, благодаря черному, бурому, серому и желтоватому окрасу. Не всем известно, что наряду с пауками, использующими паутину для ловли добычи, есть многочисленная группа пауков, у которых совсем иной образ жизни — свободных охотников. Наверное поэтому их и назвали волками. Как и волков, их «кормят» ноги. Излюбленный метод охоты этих пауков — нападение из засады, а иногда и преследование, погоня. Внешность пауков-волков производит жуткое впечатление, особенно если их впервые увидишь через увеличение макрообъектива: многоногие и многоглазые, покрытые шипами, вооруженные огромными крючкообразными челюстами. Но поимев с ними дело несколько раз, первое впечатление меняется коренным образом: находишь в них очень много привлекательного.

Многие, наверное, видели в начале лета у лесных водоёмов убегающих из под ног пауков, на брюшке у которых висит круглый комочек, но не все знают, что это кокон, в котором находится много (несколько десятков) паучьих яичек. В течение длительного времени паучиха носит с собой кокон. Скорость развития зародышей зависит от температуры воздуха, и поэтому паучиха, обычно препочитающая сырые и тёмные места, в период вынашивания кокона ищет наиболее прогреваемые солнцем участки. От испарения воды, вес и без того маленького животного(величиной более 1 см. я не встречал) уменьшается чуть ли не наполовину. Но только после захода солнца паучиха покидает «солярий». А наутро снова на солнцепек. И такая добровольная пытка длится до четырёх недель. Помимо окраски, у пауков-волков имеется еще один способ защиты от нападения: они способны притворяться мертвыми. Просто поджимают под себя все свои лапки и лежат без движения. Немногие хищники будут питаться падалью. Первые две макросессии прошли неудачно: очень мешал зелёный фон, на котором совершенно терялся главный герой, да и листья, на которых грелись паучихи, были очень ярко освещены солнцем. Пришлось искать небольшую коробку, в которой я вырезал отверстие в углу для входа пауков, а с противоположной стороны вырезал горизонтальный проём по всей длине коробки для объектива. Коробку положил на землю, принял положение лёжа на животе и стал ждать. Ожидание длилось недолго, оказывается пауки-волки очень любопытны. Вот паучиха зашла, остановилась и присматривается к новой обстановке.

Удалось поснимать её в разных ракурсах и сделать несколько портретов. У меня ещё не было MPE 65 — я просто надевал на свой 60 мм. объектив насадку Рейнокс.

Я уж думал фотосессия закончилась, но тут появился ещё один герой, вход которого был стремителен и заснять это событие я просто не успел. Но почёсывание брюшка изогнутой лапой и дальнейшие взаимоотношения мне удалось запечатлеть.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (12)

  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 07 июня 2012

    Сначала хотела сказать: фу! Но посмотрела, а они симпатиШные! Мохнатенькие, глазки-бусинки.

    Ответить
    0 +
  • Lil
    Lil 08 июня 2012

    Вот так вот, в результате пропаганды арахнофилии и становишься пауколюбом))

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 08 июня 2012

    Не, ну это слишком :))) В жизни я их боюсь...

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 07 июня 2012

    Занимательная арахнология. Спасибо.

    Ответить
    0 +
  • наталья-7103
    наталья-7103 07 июня 2012

    Симпатяги:)

    Ответить
    0 +
  • ветер перемен
    ветер перемен 07 июня 2012

    Супер! Молодец)

    Ответить
    0 +
  • Мимокрокодил
    Мимокрокодил 07 июня 2012

    Специально зарегился, чтобы плюс поставить. Приятнейшие фото!

    Ответить
    0 +
  • drshpak
    drshpak 07 июня 2012

    И кто победил в итоге?

    Ответить
    0 +
  • digga
    digga 07 июня 2012

    няхи )

    Ответить
    0 +
  • Lil
    Lil 08 июня 2012

    Арахнофилия - это извращение, ей-Богу))))

    Ответить
    0 +
  • Victor
    Victor 08 июня 2012

    спасибо всем

    Ответить
    0 +
  • yureckey
    yureckey 08 июня 2012

    а у второго-то, не хватает лапки! вот они трудности паучьей жизни...

    Ответить
    0 +