+4
Сохранить Сохранено 7
×

Итоги саммита «Восточного партнерства». Мнения экспертов


4 21 193

Итоги саммита «Восточного партнерства». Мнения экспертов

О том, что интеграция Украины в Европу на деле окажется полезной только второй, говорили давно. Так считает и политолог, генеральный директор Центра политической конъюнктуры РФ Сергей Михеев: «Европа, в первую очередь, решает свои проблемы. Это делается исключительно для европейских производителей - открыть рынки других стран для реализации своих товаров».

Чаще всего оказывается, что присоединенные страны попросту не могут конкурировать с европейскими производителями, соответственно, им нечего экспортировать. «И когда в Киеве это взвесили, думаю, поняли, что подписание соглашения с ЕС реально может обрушить целые сектора экономики Украины. А кто будет закрывать эти проблемы? Некому. Потому что ни МВФ, ни ЕС не берут на себя такие обязательства, а Москва уж и подавно на это денег не даст. То есть еще немного - и случился бы просто коллапс», - поясняет политолог.

Большинство западных СМИ говорят о том, что итоги саммита крепко ударили по имиджу Евросоюза. Дело в том, что теперь всем, даже украинцам, понятно, что Европе интеграция нужней, нежели самой Украине. Это мнение разделяет политический обозреватель Михаил Ростовский. «Однако украинцы оказались гораздо большими европейцами, чем о них думали в Брюсселе, - говорит Ростовский. - Янукович отказался выступить в роли туземца, которому в обмен на нечто по-настоящему ценное предлагают современный эквивалент стеклянных бус». Именно с этим эксперт связывает поток критики со стороны западных политиков действий и решений президента Украины Виктора Януковича.

По информации некоторых журналистов, представители ЕС готовы были подписать документы без всяких условий, что лишний раз подчеркивает то, что Европа была практически обезоружена решением Украины.

Как рассказал «Ридусу» политолог Олег Матвейчев, итоги саммита можно оценивать, как вторую дипломатическую победу президента России Владимира Путина: «В решении вопроса по Сирии, Путин щелкнул по носу Америку. А сейчас он щелкнул Евросоюз. При этом сделал это крайне спокойно и честно. Украине пришлось выбирать… но выбора-то особого и не было».

Матвейчев также разделяет мнение, что, кроме экономически выгодных для Европы предпосылок ассоциации с Украиной, были и более масштабные, геополитические.

«Европа Украину пыталась просто за уши оттащить от России. Экономического смысла там никакого не было. Головная боль в виде 45 миллионов человек, которые хлынут завтра работать… Это тоже совершенно не нужно Европе. Им хватает сегодня таких же проблем внутри - Болгария, Румыния. Поэтому ясно было, что в этом был политический смысл - попытаться оторвать с помощью того, чтобы навязать госстандарты, так называемые технические стандарты, открыть границы для себя на новый рынок», - считает председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Стоит отметить, что, по итогам саммита «Восточного партнерства», не подписала соглашение не только Украина, но и Армения. А Грузия и Молдова лишь парафировали соглашения, видимо, осознавая, что своей евроинтеграцией сами себе затягивают петлю. Поэтому даже западные политики и средства массовой информации рассматривают решение Украины как геополитический провал Евросоюза.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (14)

  • hippy55
    hippy55 30 ноября 2013

    Походу, куда весомее будет шелчок украинцев по лбу Януковича -зачешется аж на затылок Путина.p.s. Ридус, смерть Натальи Горбаневской для вас не существенна, а вот очередной подкремлёвский репортаж не замедлили опубликовать. Что ж, и с апдейтом облажались, и новости косящие под "Правду" стали главенствующими. Отсутствие комментаторов означает и отношение к вам, редакции.Жаль, ведь хорошо начинали.

    Ответить
    11 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 30 ноября 2013

    Смерть всегда существенна, может быть Ридус просто не погребальная контора

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 30 ноября 2013

    Рекомендую сайт "Радио Свобода".Читаю,есть другая точка зрения.

    Ответить
    4 +
  • Cедой
    Cедой 01 декабря 2013

    спс

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 декабря 2013

    Януковича знаю, Путина знаю. А кто такая Наталья Горбаневская? Мир, конечно, ее праху, но большая часть россиян не ощутила ее влияния на свою жизнь, а вот судьба Украины может отразиться и на ситуации в РФ, по крайней мере, в части миграции восточного населения. И вообще, хиппи, ты, кажется застрял сознанием в своих 60-х. Повзрослеть пора.

    Ответить
    3 +
  • РУФУС
    РУФУС 01 декабря 2013

    Хотели, как лучше ( я про апдейт), но получилось, как у незабвенного Черномырдина.

    Ответить
    2 +
  • Истина
    Истина 02 декабря 2013

    Либералам хвосты прижмут везде, это очевидно и неотвратимо. Вы должны радоваться тому, что у вас до сих пор есть возможность где-либо писать и находиться на свободе, скорее всего это будет исправлено в будущем.

    Ответить
    0 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 30 ноября 2013

    История великих наций - это история создания империй.Внимательно изучаем творчество Ивана Лукьяновича Солоневича.Ни Малороссия, ни (тем более) Чухня со своим Вильно в категорию создателей империй никак не влазят.Равно как и толерасты из единой Европы (ЕР)

    Ответить
    2 +
  • pinkie
    pinkie 01 декабря 2013

    Перед тем как комментировать историю, ее жлательно бы знать. Для чухны своим был Петербург или по крайней мере Гельсингфорс, но никак не Вильно. Вильно был своим для ляхов.

    Ответить
    1 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 01 декабря 2013

    Тута вишь оно как..Берёшь один учебник - там: так..Берёшь второй - там: эдакНайдутся сотни "историков", которые вам аргументированно докажут, что как раз Литва пришла "княжить" в Русь в лице Рюрика.Смысл моего комментария был в том, что чухня всю свою историю поворачивалась то задом, то передом: либо к Руси, либо к немцам.Таперича оне повернулись к пиндосам.По поводу Вильно - спасибо, покурю букварь ещё раз.

    Ответить
    0 +
  • protomarks-2
    protomarks-2 30 ноября 2013

    а есть еще какие нибудь эксперты, или это - всё?

    Ответить
    1 +
  • ОбаМой
    ОбаМой 01 декабря 2013

    Что то мне подсказывает , что скоро резко бюджеты возрастут на подвижение правильных демократических ценностей и правильноую трактовку истории . Всякие НКО захлебнутся переваривать наверное такой поток бабла . Думаю от Украины уже не отступятся и дожмут .

    Ответить
    3 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 01 декабря 2013

    Целиком впихнуть Украину в ЕС ни у кого сейчас не получится. Это не Восточная Европа, которая всегда всеми силами сторонилась России. Украина же, наоборот, к России историко-гео-экономически крепко приклеена. А, вот, расколоть Украину на части может получиться, т.к. в Украине, России и Восточной Европе многие относятся к этой сомнительной идее положительно.Сомнительной почему? Потому, что Западная Украина, кроме сгустка эмоций, ничего из себя не представляет и, вскоре после раздела, будет разорвана на части ближайшими соседями, с целью аннексии "бывших своих" территорий. Сценарии могут быть разными, от чехословацкого до югославского.Остаётся только догадываться, чем может обернуться такой излом истории для России. Поэтому ей необходимо сейчас серьезно помочь Украине и братскому украинскому народу в скорейшем преодолении политико-экономического кризиса. Дальше всё решаемо. Разум победит!

    Ответить
    1 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 01 декабря 2013

    "Такой излом истории" для России может быть даже выгоден, каким бы странным это не казалось. Вмешиваться в текущие события на Украине нам никак нельзя, согласно международному праву. Процесс идет естественным путем, поскольку, все эти 22 года Украина сама шла к этому событию. Рано или поздно ей пришлось бы по-любому определяться, с кем она: с нами или с ними. Пускай все идет своим чередом и народ Украины, такой неоднородный по своему историческому происхождению и по политическим предпочтениям, сам разделится и, возможно, это будет федеративное государство. Все, что ни делается, все - к лучшему.

    Ответить
    4 +