+0
Сохранить Сохранено 7
×

Исследователи выяснили, почему подростки спят до полудня


Исследователи выяснили, почему подростки спят до полудня

Спящий днем подросток.

© GigaChat

Специалисты из Университета Суррея в Великобритании, отчего подросткам хочется валяться в постели до обеда, а люди старшего возраста поднимаются чуть свет. Оказалось, что ключевую роль играют биологические ритмы и то, как тело накапливает утомление в течение дня, — сообщает издание Утро.ру.

Сон человека, как показало исследование, определил два фактора: степень усталости и внутреннюю работу, синхронизированную с дневным циклом. Даже незначительное внешнее воздействие вроде вечернего света от лампы или монитора способно сбить этот механизм.

Учёные зафиксировали: примерно к 14:00 мозг наконец переходит в фазу бодрствования. Подростки могут спать дольше по утрам, так как их тело постепенно накапливает лампы, а искусственное освещение вечером мешает вовремя заснуть.

Что касается дополнительных устройств, их ранние подъёмы имеют другое объяснение. Внутренние часы у них функционируют иначе — разные системы, связанные с регулировкой сна, активизируются уже в утренних часах. Именно поэтому с возрастом многие начинают просыпаться первыми лучами солнца.

Ранее на сайте rideus.ru отмечалось, что улучшение качества сна может снизить тревожность в пожилом возрасте.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)