+32
Сохранить Сохранено 7
×

Исследователи рассказали, как шумные соседи могут повлиять на здоровье


Исследователи рассказали, как шумные соседи могут повлиять на здоровье

Шум.

Сложно найти человека, которого не раздражали бы шумные соседи, круглосуточно топающие, устраивающие вечеринки с ужасной музыкой или бесконечно делающие ремонт. Ученые из Национального научно-исследовательского совета Канады считают, что шумные соседи не только взывают бурю негативных эмоций, но еще и могут плохо повлиять на здоровье.

Исследователи создали в лаборатории обстановку, похожую на обычную гостиную, и записали звуки, издаваемые падающими предметами и ходьбой людей. Используя различные техники воспроизведения и виртуальную реальность, они предоставили записи участникам эксперимента, которые рассказали о своей реакции на звуки, заполнив опросник.

Шум.
Шум.© pexels.com

Было установлено, что отдельные громкие удары, например от падения предметов на пол или топота, в целом более раздражающие, чем непрерывные звуки, такие как музыка или речь. Исследователи предполагают, что длительное воздействие таких неприятных звуков потенциально может привести к нарушениям сна и даже развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

В настоящее время команда экспертов продолжает изучать влияние звуков на здоровье людей и надеется, что полученные результаты помогут архитекторам и разработчикам строительных норм создавать более пригодные для жизни квартиры и дома, в которых никого не будут беспокоить шумные соседи.

Ранее ученые из Австралийского национального университета (ANU), выяснили, что хорошие отношения с соседями могут защитить от одиночества, депрессии и беспокойства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)