+30
Сохранить Сохранено 7
×

Исследователи назвали неочевидный признак развития деменции, связанный с ходьбой


Исследователи назвали неочевидный признак развития деменции, связанный с ходьбой

Ходьба.

Во время ходьбы здоровые молодые люди могут выполнять множество других когнитивных задач: говорить по телефону, читать, считать, принимать решения, есть, пить и так далее. Однако с возрастом выполнять две задачи одновременно становится труднее, и некоторые люди не могут с этим справиться.

По данным исследования, проведенного учеными из Института исследований старения Артура Маркуса (США), неспособность одновременно ходить и выполнять умственную задачу в среднем возрасте может быть ранним признаком ускоренного старения мозга и развития нейродегенеративных состояний, в том числе деменции.

Ходьба.
Ходьба.© pexels.com

В эксперименте приняли участие 540 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 65 лет, которые прошли оценку походки и когнитивных функций. Когда участников попросили ходить и одновременно выполнять арифметические задачки в уме, специалисты заметили у некоторых из них небольшие, но важные изменения в походке, свидетельствующие об ухудшении когнитивных функций.

«Это означает, что даже такой простой тест способен выявить ранние возрастные изменения функций мозга, которые могут быть признаком повышенного риска развития деменции», сказал доктор Джунхонг Чжоу, автор исследования.

Теперь у ученых есть более четкие представления о возрастных изменениях, связанных с ходьбой и когнитивными способностями. Это важно для будущих исследований и выявления возрастных заболеваний мозга на ранних стадиях.

Ранее исследователи из Университета Цукуба (Япония) обнаружили, что с помощью рисования можно определить, есть ли у человека легкие или выраженные когнитивные нарушения, связанные с развитием деменции и болезни Альцгеймера.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)