+31
Сохранить Сохранено 7
×

ISPA: игры с родителями улучшают адаптацию детей к дошкольной среде


ISPA: игры с родителями улучшают адаптацию детей к дошкольной среде

Дети играют с мамой.

Исследователи из португальского Института прикладной психологии (ISPA) выяснили, что игры с родителями могут повысить в организме детей уровень окситоцина, который улучшает их адаптацию к дошкольной среде. Окситоцин вырабатывается в мозге в различных ситуациях человеческой жизни, и его высокая концентрация в организме связана с большей эмпатией, щедростью и доверием к другим людям.

Для измерения уровня окситоцина специалисты в течение пяти дней собирали образцы слюны у 30 детей дошкольного возраста (17 девочек и 13 мальчиков) в разных ситуациях: во время повседневных занятий, а также до и после сеансов игр с родителями. Поведенческие проблемы детей оценивались с помощью опросника Caregiver-Teacher Report Form, заполняемого воспитателем дошкольного учреждения.

Дети играют.
Дети играют.© unsplash.com

Результаты исследования, опубликованные в журнале Psychoneuroendocrinology, показали, что дети, которые часто играли с родителями, имели более высокий уровень окситоцина в организме, лучше адаптировались в детском саду и хорошо общались со сверстниками.

«Результаты этого исследования могут помочь разработать новые образовательные программы, способствующие улучшению здоровья населения», — сказал Нуно Торрес, ведущий автор исследования.

В ближайшем будущем исследователи планируют провести дополнительные испытания, чтобы оценить уровень окситоцина у взрослых и лучше понять процесс психологического, биологического и социального взаимодействия между родителями и ребенком.

Ранее ученые из Университета штата Пенсильвания (США) выяснили, что долгий и крепкий сон помогает детям быстрее адаптироваться к школе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)