+26
Сохранить Сохранено 7
×

iScience: беспроводные наушники могут работать как недорогие слуховые аппараты


iScience: беспроводные наушники могут работать как недорогие слуховые аппараты

Беспроводные наушники.

Некоторые беспроводные наушники могут работать не хуже слуховых аппаратов. Это подтвердили врачи из Тайбэйского госпиталя для ветеранов (Тайвань), которые провели испытания с 20 участниками с потерей слуха от легкой до умеренной степени.

В 2016 году компания Apple выпустила беспроводные наушники с функцией «Live Listen», которая усиливает звук. Тайваньские специалисты решили выяснить, могут ли AirPods стать более доступной альтернативой слуховым аппаратам, которые в настоящее время стоят очень дорого.

Беспроводные наушники.
Беспроводные наушники.© unsplash.com

Они протестировали Airpods, AirPods Pro, слуховые аппараты премиум-класса и базовые слуховые аппараты на плохо слышащих добровольцах и пришли к выводу, что в тихой среде беспроводные наушники усиливают звук так же хорошо, как базовые слуховые аппараты, но немного уступают устройствам премиум-класса.

В шумной среде AirPods Pro продемонстрировали производительность, сравнимую со слуховыми аппаратами премиум-класса, когда шум исходил от человека сбоку. Однако, когда шум исходил от людей напротив, обе модели AirPods не смогли помочь участникам лучше слышать.

«Во всем мире рынок беспроводных наушников быстро растет. Некоторые компании заинтересованы в разработке наушников с функциями усиления звука. Наше исследование доказывает, что им необходимо активно работать в этом направлении», — говорит Ин-Хуэй Лай, соавтор исследования.

Ранее компания Eurac изобрела наушники, измеряющие жизненные показатели.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 16 ноября 2022

    Спасибо за статью! Наука не стоит на месте и многое делается для того, чтобы облегчить человеку жизнь. Airpods и AirPods Pro, отличная альтернатива слуховым аппаратам, которые, как написано в статье, совсем не дешевые. Да сейчас многие люди нуждаются в подобной технике, но в скором будущем, как написано в Библии, нужда в них отпадет: «Тогда слепые будут видеть и глухие — слышать. Хромой будет скакать, как олень, и немой будет радостно восклицать. В пустыне пробьются источники воды, и по безводной равнине потекут потоки» (Исайя 35:5,6).

    Ответить
    0 +