Ирина Гехт сообщила о 10 млрд руб. инвестиций в порт Индига
- 17 августа 2026 16:25
- Александра Малинина
Инвестиционные вложения в строительство глубоководного порта Индига, расположенного в Ненецком автономном округе (НАО), достигнут 10 миллиардов рублей. Это было объявлено губернатором региона Ириной Гехт на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
По словам Гехт, значимым проектом является глубоководный порт Индига на мысе Румяничный. Общая сумма инвестиций составляет около 10 миллиардов рублей.
Порт в Индиге входит в арктическую стратегию развития и будет расположен в акватории Баренцева моря у мыса Большой Румяничный, примерно в 50 километрах от поселка Индига. Благодаря тёплому течению Гольфстрим в этом районе обеспечивается благоприятная ледовая обстановка, что позволяет круглый год принимать крупнотоннажные суда без ограничений.
Как подчеркнула губернатор, порт является незамерзающим, с глубиной более 20 метров и комфортной гаванью, что исключает необходимость в ледокольной поддержке. Проект получил федеральную поддержку и включен в план комплексного развития региона, нацеленного на содействие экономическому росту округа.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: