Инвестиционный стратег Бахтин спрогнозировал рост курса доллара до 100 рублей
- 02 сентября 2025 14:40
- Сергей Невтушенко
Согласно прогнозу инвестиционного стратега компании «Гарда Капитал» Александра Бахтина, в январе 2026 года доллар США может достигнуть отметки в 100 рублей.
В интервью изданию «Газета.Ru» эксперт отметил, что январь является традиционно сложным для курса рубля периодом. Данное обстоятельство связано с большим количеством нерабочих дней в начале года, сохраняющимися на высоком уровне затратами населения и низкой экономической активностью. В результате рубль может ослабнуть, а доллар укрепится.
Однако благодаря устойчивым показателям платёжного баланса России с февраля ожидается укрепление рубля, что позволит курсу доллара снизиться до 80–90 рублей. Тем не менее общая экономическая ситуация во многом будет определяться геополитическими факторами и санкционным давлением.
Бахтин подчеркнул, что снятие санкций не означает обязательного укрепления рубля. Напротив, данное обстоятельство может вызвать рост спроса на импортные товары и возобновление международных расчётов, что приведёт к увеличению спроса на иностранную валюту.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: