Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер

Компания Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер — устройство, имитирующее работу человеческого мозга. Создатели компьютера надеются, что смогут запускать на нём более сложные модели искусственного интеллекта.

Нейроморфный компьютер кардинально отличается от традиционных машин, поскольку обычный компьютер использует свой процессор для выполнения операций и хранения данных в отдельной памяти. В то же время нейроморфное устройство использует искусственные нейроны как для хранения памяти, так и для вычислений, подобно тому, как это делает наш мозг.

Intel утверждает, что её новый компьютер Hala Point потребляет в 100 раз меньше энергии при решении различных задач. Потенциально это означает, что можно будет запустить более совершенную модель ИИ, которая использует цепочки нейронов для обработки информации, а не механически передаёт данные через каждый слой нейронов.

Hala Point занимает всего шесть стоек в серверном корпусе.
Hala Point занимает всего шесть стоек в серверном корпусе.© Imgur

В целом модель Hala Point содержит 1,15 миллиарда искусственных нейронов на 1152 чипах Loihi 2 и способна выполнять 380 триллионов синаптических операций в секунду. При этом компьютер занимает всего шесть стоек в серверном корпусе — это примерно столько же места, сколько занимает обыкновенная микроволновая печь.

Разработчики надеются, что такая машина сможет создавать модели ИИ, которые будут постоянно обучаться, при этом их не нужно будет учить с нуля для решения каждой новой задачи, как это происходит сейчас. Если решить некоторые проблемы с входными данными, Hala Point сможет приблизиться к интеллекту человеческого уровня, который невозможен для стандартных языковых моделей вроде ChatGPT.


Нам важно ваше мнение!

+2