+9
Сохранить Сохранено 7
×

Интеграционный вечер «Новогодняя шумиха +18»


Интеграционный вечер «Новогодняя шумиха +18»

Интеграционный вечер «Новогодняя шумиха +18» © Антон Тушин/Ridus.ru

У входа в ночной клуб весело смеется молодая компания. Кажется, что ничего необычного не происходит. Но через несколько минут замечаешь в толпе людей на инвалидных колясках. Клуб «Мона» — обычный московский клуб, его помещения не оборудованы специальными техническими средствами для людей с инвалидностью. Но это не стало препятствием для входа тех, кто имеет ограничения по здоровью — ведь рядом есть те, кто может помочь.

Общественные организации, специализирующиеся на работе с молодыми инвалидами каждый год устраивают праздники для своих подопечных. На одном из таких вечеров я побывала 27 декабря. Мероприятие было организовано региональной общественной организацией инвалидов «САМИ» и советом клубов молодых людей с инвалидностью СВАО. Поддержала начинание ассоциация «Молодежная перспектива» и РООСМП «Студенческая община». Инициаторы новогоднего вечера — Виктор Счастливый и Алексей Слепцов. Молодые люди несколько лет участвовали в новогодних вечерах для инвалидов СВАО, а в этом году сами выступили в роли организаторов праздника и уже общемосковского. Мероприятие посетило около двухсот человек из разных районов российской столицы.

Интеграционный вечер «Новогодняя шумиха +18» © Антон Тушин/Ridus.ru

Главная цель общественной организации «САМИ» — дать людям с ограниченными возможностями почувствовать себя полноценными и счастливыми. Большинство существующих на сегодняшний день в Москве объединений инвалидов так или иначе занимается лечением. Но не все физические недуги излечимы. Поэтому очень важно дать людям возможность принять себя такими, какими они являются, объяснить, что инвалидность не может помешать быть успешным, талантливым, счастливым и любимым. Организация намерена актуализировать тему поддержки людей с ограниченными возможностями в обществе. Открывшись только в этом году, объединение уже сделало несколько первых, но важных шагов в социальной интеграции и адаптации инвалидов. Новогодний вечер — один из таких шагов. Многие общества поддержки людей с ограниченными возможностями своих подопечных делят по физическим показаниям, устраивая мероприятия, например, только для инвалидов с ДЦП. «САМИ» не намерены людей "сортировать" и одинаково рады и открыты всем, кто хочет к ним присоединиться. Организация устраивает творческие встречи, семинары, психологические гостиные, оказывает поддержку в защите прав и законных интересов инвалидов.

Новогодний вечер вели профессиональные артисты, в праздничном концерте приняли участие люди с ограниченными физическими возможностями. Не обошлось без веселых конкурсов и легкого фуршета. Поздравить собравшихся пришли Дед Мороз и Снегурочка, а закончился вечер зажигательной дискотекой. На мероприятие были приглашены не только инвалиды из дружественных общественных организаций, но и здоровые люди. Атмосфера была очень дружелюбной и домашней. Все общались, танцевали и веселились, и темный зал ночного клуба был ярко освещен незримым светом десятков улыбок. Не обошлось без благодарностей. Организаторы вечера вручили памятные дипломы самым активным участникам сообщества — активистам волонтерского движения и сотрудникам общественных организаций: ассоциации «Молодёжная перспектива», культурно-спортивных программ АМИ России «Аппарель», межрегиональной «Ассоциации молодежных инвалидных организаций», московскому клубу социокультурной интеграции «Крылья», группы «Феникс», клуба молодых инвалидов «Климат» и отдела молодежных инициатив Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы.

Интеграционный вечер «Новогодняя шумиха +18» © Антон Тушин/Ridus.ru"

А вот традиционных для таких праздников подарков не было, зато были призы для самых энергичных. "На многих праздниках дарят подарки, и некоторые приходят только для того, чтобы их получить. Хотя в общем-то нельзя назвать их очень удивительными и полезными. Мы решили уйти от этой практики. Здесь собрались достаточно взрослые люди — это не дети, которые непременно ждут сюрприза. Такое мероприятие — уже подарок. Мы даем призы за активность, за творчество, чтобы каждый мог проявить себя, побороть комплексы — это важный момент социальной адаптации," — пояснил Алексей Слепцов. Мероприятие не имело финансовой поддержки со стороны государства или благотворителей — все было устроено на средства организаторов. Клуб «Мона», конечно, дал значительную скидку на аренду помещения, т.к. мероприятие имело социальный характер. "Иногда подобные праздники устраивают, имея бюджеты по 1,5 миллиона рублей. Мы потратили в десять раз меньше, но не думаем, что получилось хуже," — говорит Алексей.

Нескольких часов, проведенных на «Новогодней шумихе», оказалось достаточно, чтобы окончательно убедиться в том, что люди с ограниченными возможностями имеют эти самые ограничения только в физическом здоровье. Что нисколько не делают их хуже других. Им многое дается с большим трудом, но в остальном они такие же люди, как все: веселые, интересные, разные. Со временем адаптируешься и перестаешь замечать особенности, что лишний раз доказывает наличие сложившихся в обществе стереотипов. А тому, как лихо отплясывали девушки в инвалидных колясках или юноши с ДЦП, могут позавидовать и некоторые здоровые.

Интеграционный вечер «Новогодняя шумиха +18» © Антон Тушин/Ridus.ru"

Интеграционный вечер «Новогодняя шумиха +18» © Антон Тушин/Ridus.ru"

Интеграционный вечер «Новогодняя шумиха +18» © Антон Тушин/Ridus.ru"

Интеграционный вечер «Новогодняя шумиха +18» © Антон Тушин/Ridus.ru"

Интеграционный вечер «Новогодняя шумиха +18» © Антон Тушин/Ridus.ru"

Интеграционный вечер «Новогодняя шумиха +18» © Антон Тушин/Ridus.ru"

Мы разрешаем использовать эти фотографии в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики «Ридус».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (2)

  • Алексей
    Алексей 29 декабря 2011

    Молодцы.

    Ответить
    0 +
  • CreativeWhale
    CreativeWhale 30 декабря 2011

    Спасибо.

    Ответить
    0 +