Институт Русистики: англицизм «ок» вытеснил русские синонимы
- 07 июля 2026 16:01
- Илья Осипенко
В последние годы в разговорной речи россиян заимствованное «ок» все активнее вытесняет традиционные русские формы согласия.
Как рассказали в беседе с «Абзацем» сотрудники Института Русистики, наблюдаемая тенденция замены богатого синонимического ряда русского языка простым англицизмом вызывает у лингвистов беспокойство. Однако популярность слова «ок» логично объясняется экономией речевых средств.
«На протяжении многих лет англицизм „ок“ пробует занять лидирующую позицию в русских устных и письменных диалогах, относящихся к разговорно-обиходному стилю. Почему вместо „ок“ не выбрать такие слова, как „хорошо“, „ладно“, „согласен“ или „договорились“? Тем не менее, многие предпочитают этому богатству синонимов простое „ок“. Причина кроется в экономии слов и лаконичности: „ок“ пишется и произносится быстрее в мессенджере. Также оно четко информирует и не несет в себе эмоций, что делает его нейтральным и безопасным», — объяснили специалисты.
Они отметили, что в целом стремление к краткости меняет структуру современного русского языка. Из числа исконно русских слов сейчас наиболее распространены трехбуквенные: «год», «дом» и «раз».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: