Индекс Мосбиржи по итогам основных торгов в четверг снизился на 1,41%
- 05 февраля 2026 20:21
- Диана Жукова
По итогам торгов на бирже в четверг индекс Мосбиржи упал на 1,41%, составив 2 737,13 пункта. В то же время, долларовый индекс РТС снизился на 0,95% до 1 126,36 пункта. Курс юаня увеличился на 1,35 копейки, достигнув 11,07 рубля.
Эксперт по фондовому рынку из «БКС мир инвестиций» Александр Шепелев отметил, что индекс Мосбиржи вошел в «красную» зону в четверг. Промежуточный уровень поддержки в районе 2 750 пунктов не был удержан.
Переговоры между делегациями РФ, США и Украины в ОАЭ завершились без существенных результатов, стороны обошлись общими формулировками. Недельная и годовая инфляция в РФ на 2 февраля ускорилась незначительно, однако это может послужить предупреждающим сигналом накануне заседания ЦБ. Также продолжается снижение цен на сырьевые товары, такие как нефть и золото.
Ведущий аналитик компании Freedom Finance Global Наталья Мильчакова подчеркнула, что к вечеру четверга российский фондовый рынок завершил день на минусе на фоне нарастающих геополитических рисков.
Среди акций, которые росли на падающем рынке, по мнению Мильчаковой, выделяются бумаги ОГК-2, увеличившиеся на 1,8%, вероятно, в ожидании положительных финансовых результатов за 2025 год. В то время как акции ТГК-1 упали на 3,1%, возможно из-за предполагаемых негативных ожиданий инвесторов.
Прогноз компании «БКС мир инвестиций» относительно индекса Мосбиржи на 6 февраля находится в пределах 2 700-2 800 пунктов. В краткосрочной перспективе курс рубля к доллару ожидается в диапазоне 76-78 рублей, к юаню — 10,9-11,1 рубля.
Эксперты Freedom Finance Global полагают, что в пятницу индекс Мосбиржи будет колебаться в диапазоне 2 750-2 850 пунктов. Прогноз на завтра по валютным курсам составляет:
- доллар — 75-77 рублей,
- евро — 89-91 рубль и
- юань — 10,9-11,3 рубля.
Аналитик «Цифра брокер» Александр Дудников отметил, что на рынке в целом отсутствует импульс для направленного движения, и валютные курсы, вероятно, останутся в сложившихся на неделе пределах: 10,9-11,1 рубля за юань, 76-77 рублей за доллар США и 89-91 рубль за евро.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: