+27
Сохранить Сохранено 7
×

Импортозамещение повлияло на рынок труда в столице: уровень безработицы снизился


Импортозамещение повлияло на рынок труда в столице: уровень безработицы снизился

Показатель безработицы в столице опустился до 0,37%, сообщает «Российская газета», ссылаясь на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Такой низкий уровень безработицы в Москве зафиксирован впервые с 2019 года. Количество безработных в столице уменьшилось на 4,5% с начала года. Следует отметить, что на данный момент официально зарегистрированы почти 27 тысяч нетрудоустроенных граждан.

Причиной увеличения количества работающих людей в столице Ефимов называет прогресс импортозамещения из-за мировых санкций и ухода иностранного бизнеса с рынка РФ. При этом наиболее благоприятная ситуация наблюдается в промышленности и сфере ИТ. Российские компании стали расширять штат для привлечения специалистов из числа жителей столицы.

По состоянию на март 2023 года агрегированная база службы занятости населения столицы насчитывает почти 400 тысяч предложений о работе для соискателей. Это означает, что на одного официально зарегистрированного безработного в Москве есть 15 вакансий.

Напомним, российские работодатели увеличили количество вакансий на платформе «Авито.Работа» в 1,7 раза. Наибольший спрос на персонал отмечен в продажах, на производстве и в строительстве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)