+34
Сохранить Сохранено 7
×

От дефицита кадров к буму вакансий: как изменился рынок труда после 24 февраля


От дефицита кадров к буму вакансий: как изменился рынок труда после 24 февраля

Карьера

После 24 февраля 2022 года эксперты рынка труда рисовали довольно драматические сценарии развития событий в российской экономике. К счастью, эти прогнозы не сбылись — цифры тому подтверждение. Рынок труда показал способность быстро и эффективно адаптироваться к изменениям.

Так, за прошлый год российские работодатели в 1,7 раза увеличили количество вакансий на платформе «Авито.Работа». Наибольший спрос на персонал отмечен в продажах, на производстве и в строительстве.

Чтобы проследить влияние событий 2022 года на рынок труда, «Ридус» пообщался с представителями ведущих сервисов по поиску работу и найму сотрудников.

Затишье после бури

Как рассказала «Ридусу» главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина после 24 февраля и до мая включительно на рынке труда наблюдалась сокращение числа предложений.

Начиная с июня, начался постепенный подъем активности работодателей. В результате уже к концу октября число вакансий по сравнению с январем 2022 года выросло на 4%.

«Подъем, который начался с осени и продолжается в начале 2023 года, во многом можно объяснить тем, что компаниям нужно оперативно заменить мобилизованных или покинувших страну сотрудников либо дополнительно сформировать кадровые резервы. Объем вакансий растет, вопреки прогнозам, при минимальном уровне безработицы», — отметила собеседница «Ридуса».

Маркетинг
Маркетинг© unsplash.com

Эту тенденцию подтвердил и директор по развитию платформы «Авито.Работа» Дмитрий Пучков. По его словам, осенью работодатели практически вышли на привычные показатели найма.

«Крупный бизнес, конечно, переориентировался быстрее, чем представители среднего и малого предпринимательства. Количество вакансий увеличилось на 69%, и сейчас соискателям доступен большой выбор вариантов трудоустройства в разных отраслях. В целом по стране порядка 4 миллиона предложений», — сообщил «Ридусу».

Востребованный персонал

По данным «Авито.Работа», топ-3 сфер по доле вакансий от общего числа объявлений о найме составляют продажи (13%), производство (12%) и строительство (8%).

Высокий спрос на кадры в группе профессий «Продажи» наблюдался и ранее, а дополнительным стимулом для этого стало активное развитие электронной коммерции.

Кроме того, на высокой востребованности персонала в сфере ритейла сказывается выход на рынок новых отечественных и азиатских брендов. Ожидается, что компании будут особо нуждаться в знатоках восточных языков.

В сфере производства, где число вакансий в минувшем году выросло почти на треть, необходимы профессиональные кадры как инженерных, так и рабочих специальностей.

Спрос на токарей, сварщиков, операторов станков с ЧПУ, инженеров и другой персонал продолжает увеличиваться за счет наращивания объемов выпуска продукции и в связи с расширением программ импортозамещения.

Вакансии на производстве активно предлагают и крупные предприятия, где применяются современные роботизированные линии, и небольшие компании, где зачастую используется ручной труд.

Строитель
Строитель© unsplash.com

Строительная сфера в 2022 году тоже активно развивалась, в том числе благодаря масштабной господдержке. При этом спрос на персонал отмечался по разным направлениям отрасли: жилищное строительство, прокладка и обустройство дорог, реконструкция промышленных и гражданских объектов и так далее. Ожидается, что в этой группе профессий сохранится высокая востребованность персонала и в 2023 году — по оценкам Минстроя, компаниям понадобится от трех до пяти миллионов специалистов.

ИТ — наше все

В 2021 году ежемесячно на hh.ru активных резюме соискателей в ИТ было 210 тысяч, в 2022 — 301 тысяча. Причем основной прирост происходил во втором полугодии. Это немного ослабило дефицит ИТ-кадров — с 1,8 человек на место в начале года до 3,8 в конце. Основной приток ИТ-соискателей в 2022 году сформировали специалисты уровня «джуниор».

Что любопытно, релокационные процессы не оказали существенного влияния на ситуацию со спросом и предложением, поскольку отъезд из страны в подавляющем большинстве случаев не сопровождался расставанием с текущим работодателем в России.

ИТ
ИТ© unsplash.com

В феврале 2023 ровно половина всех вакансий на hh.ru с постоянным удаленным форматом работы размещена от ИТ-компаний. За неполный февраль 2023 на hh.ru опубликовано свыше 65 тысяч вакансий с удаленной работой, что на 32% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Избирательный подход

Как отмечают аналитики hh.ru, соискатели не спешат откликаться на вакансии, которые не соответствуют их ожиданиям. Специалисты стали более избирательны в выборе работы.

Активность соискателей снизилась во всех сферах, но наиболее существенно в научно образовательной сфере, а также в искусстве и массмедиа.

«Пик активности, когда кандидаты охотно размещали и обновляли резюме, пришелся на май 2020 года — тогда уровень конкуренции среди соискателей по стране в целом вырос до 8,2 резюме на одну вакансию. Но начиная с октября 2022, мы фиксируем плавное ослабление конкуренции среди соискателей за рабочие места — по итогам января 2023 конкурс в среднем по стране и по всем профессиям составил 4,4 человека на место», — пояснила «Ридусу» Наталья Данина.

Особенно трудно работодателям привлекать специалистов рабочего толка — уровень конкуренции среди «синих воротничков» сейчас находится на уровне постпандемийного периода, когда на одну вакансию приходилось одно-два резюме.

С другой стороны, самая высокая конкуренция на рынке труда сейчас сохраняется среди юристов (почти 9 человек на место), представителей сфер науки и образования (5,7), бухгалтерии и финансов (5,3), управления персоналом (5,2) и административного персонала (5,1).

Заработные платы

Размер зарплаты — один из основных критериев, на который ориентируются соискатели при выборе работодателя, и достойная оплата труда позволяет активнее привлекать кадры. Компании, которые размещают вакансии на платформе «Авито.Работа», за год увеличили медианную зарплату на 29%.

В 2021 году по всем группам профессий она составляла 35 000 рублей, а в 2022 году — 45 000 рублей. Наиболее высокие медианные заработки — 55 000 — предлагают в автомобильном бизнесе. На втором месте находится сфера транспорта и логистики — 52 500 рублей. Далее расположились строительство и страхование — по 50 000 рублей.

«В сферах с высоким спросом на квалифицированный персонал можно ожидать дальнейший рост зарплатных предложений. И по официальным прогнозам Минтруда в 2023 году рост зарплат превысит уровень планируемой инфляции», — добавляет Дмитрий Пучков.

По данным «Банка данных заработных плат» hh.ru, в 2023 году у 43% компаний пересмотр зарплат сотрудникам планово произойдет один раз в течение года, 42% компаний сделают это по решению руководства, только 4% планируют пересмотреть зарплаты два и более раз за год, а 11% не собираются в наступившем году повышать зарплаты своим сотрудникам.

Логистика
Логистика© unsplash.com

Основный периодом проведения индексации зарплат компании-работодатели традиционно сделали январь (41%) и февраль (19%). Следующий по популярности месяц пересмотра — апрель (12%). Каждая десятая компания запланировала пересмотр зарплат на осень 2023 года.

Автоматизация рекрутинга

Цифровизация охватила практически все стороны нашей жизни, не исключение — и процесс подбора персонала. В минувшем году еще больше работодателей перевели различные этапы рекрутинга в цифровой формат, что заметно ускоряет работу и делает ее эффективнее.

Как отмечает Дмитрий Пучков, быстрота найма актуальна в отношении не только линейных сотрудников массовых профессий, но и специалистов с уникальными знаниями и умениями.

«Крупные онлайн-платформы по поиску персонала помогают работодателям быстрее закрывать вакансии с помощью различных автоматических инструментов. Например, на „Авито.Работе“ можно использовать чат-боты для первичной обработки откликов и резюме, чтобы получить максимально релевантных кандидатов, с которыми продолжит работу рекрутер», — прокомментировал собеседник «Ридуса».

Job-площадки внедряют автоматизацию и для соискателей: так, специальные фильтры выделят по запросу кандидата вакансии с определенным видом графика или с мнением о компании других пользователей платформы

Причины отказа

Если смотреть на количество отказов в трудоустройстве — то, безусловно, навыки соискателя — самый важный критерий для работодателя. В 2022 году чаще всего работодатели отказывали кандидатам именно по причине несоответствия навыкам и квалификации требованиям вакансии (58% от общего числа всех причин отказов).

Наиболее распространены отказы по этой причине в сфере добычи сырья (74% отказов), ИТ и телеком (70%), а также ЖКУ (75%). Реже получить отказ по данной причине можно от работодателя в сферах торговли и строительства (по 44%).

С другой стороны, в начале текущего года сохраняется положительная динамика востребованности работников без опыта, что говорить о готовности работодателя вкладываться в обучение сотрудника.

В январе 2023 на hh.ru в России работодатели опубликовали свыше 365 тысяч вакансий, доступных соискателям без опыта, что на 69% выше показателя января 2022.

Рост спроса на работников без опыта может быть свидетельством как негативных, так и позитивных процессов. К первым относится нехватка кадров и специалистов на рынке труда, это попытка заместить вакантные места людьми из других отраслей или профессий.

К позитивным моментам можно отнести развитие у работодателей образовательных программ и институтов наставничества, которые помогают достаточно быстро адаптировать сотрудников без опыта и обеспечить им карьерный рост.

Тренд на возрастные крайности

Не менее интересным представляется тренд на привлечения самых молодых и возрастных сотрудников. В октябре доля приглашений кандидатов в возрасте 41-50 лет достигла 12%, в 2021 года она была чуть менее 10%.

Осенью 2022 года работодатели также стали активнее приглашать на собеседование 14-18-летних соискателей. По данным hh.ru, в сентябре этот показатель относительно того же месяца прошлого года вырос на 17%, в октябре — на 26%, в первой половине ноября — на 16%. Лидируют по числу отправленных приглашений розничная торговля, ИТ, HoReCa, B2B-услуги, а также складская логистика.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (2)

  • Татьяна
    Татьяна 24 февраля 2023

    Как хорошо все расписывают. Но проблема есть. Сын (40л), имея два высших ( одно из них Мгаю),не может устроиться на работу. Отправляем резюме на тот же hh. В ответ- не просмотрено или отказ.хотя, читая требования- ничего сложного не требуется. Где искать правду, да и работу тоже.

    Ответить
    0 +
  • Nikolay
    Nikolay 25 февраля 2023

    К чему эта писанина?Ради лайков?Какой рыно к труда?В стране три вида работы-торгаш,таксист и охранник.Все.

    Ответить
    0 +