Импорт китайских грузовиков в Россию снизился втрое после запрета
- 20 сентября 2025 10:32
- Анна Геркович
В августе 2025 года импорт китайских грузовиков в Российскую Федерацию значительно сократился, уменьшившись в три раза, что является результатом запрета на ввоз машин марок Dongfeng, Foton, FAW и Sitrak. Согласно информации китайской таможни, объем импорта достиг минимального уровня с февраля того же года. Как сообщают источники, такие как РИА «Новости», запрет был введён Росстандартом в конце июля. Причиной стали выявленные нарушения обязательных требований, которые представляют серьезную угрозу для безопасности водителей и пешеходов.
Анализ данных показывает, что в августе общий объем ввоза грузовых автомобилей из Китая составил 34,5 млн долларов, что значительно ниже июльского показателя в 108,4 млн долларов. Это минимальная цифра с февраля 2025 года.
В период с января по август 2025 года общий объем импорта китайских грузовиков снизился в 4,2 раза, составив 437,4 млн долларов против 1,8 млрд долларов за аналогичный период прошлого года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: