ИИ научился обнаруживать паразитов в теле быстрее лаборанта-человека

Искусственный интеллект научился обнаруживать яйца паразитических червей в образцах человеческих фекалий, в том числе тех видов паразитов, которые пропустили лабораторные технологи. Это важное достижение, если учесть, что по оценкам Всемирной организации здравоохранения почти четверть населения мира страдает от паразитов, живущих в кишечнике.

Исследование выполнила команда из Каролинского института в Швеции, которая обучила и протестировала свой ИИ на 1300 образцах стула, собранных у школьников в Кении. Образцы были отсканированы в цифровом виде под микроскопом, а затем загружены через мобильный интернет в облако, где их проанализировала нейросеть.

ИИ обнаружил паразитов в образцах быстрее и точнее человеческого специалиста.
ИИ обнаружил паразитов в образцах быстрее и точнее человеческого специалиста.© Antti Suutala

Всего ИИ обучили выявлять три типа паразитических червей, наиболее распространённых у людей: круглого червя Ascaris lumbricoides, человеческого власоглава Trichuris trichiura и нематод. ИИ справился с задачей даже при относительно небольшом количестве яиц в образцах и обнаружил 79 случаев, которые пропустил человек. Более того, нейросеть избежала ложного определения паразитов и ошиблась лишь в 1 проценте случаев.

Обработка каждого образца заняла от 20 до 35 минут, однако учёные поясняют, что скорость анализа сильно зависит от скорости интернета. Фактический анализ занимает у ИИ всего 5 минут, если использовать сети 5G, и он также намного дешевле ручного метода. Однако пока что существует этическая проблема, связанная с тем, что данные загружаются в облако, а это означает, что пациенты должны быть информированы по поводу возможной утечки конфиденциальных данных.


Нам важно ваше мнение!

+0