+0−
Сохранить Сохранено 7
×

ИИ-эксперт Горелкин: декларация о защите ИИ в США станет основой новых законов


ИИ-эксперт Горелкин: декларация о защите ИИ в США станет основой новых законов

Искусственный интеллект.

© unsplash.com/Aerps.com

Представители американских технологических компаний, включая Nvidia, OpenAI, Anthropic, Google, XAI (представляет бизнесмен Илон Рив Маск. — Прим. «Ридуса») и Meta*, на встрече с президентом Соединённых Штатов Дональдом Трампом подписали «морально обязательное» соглашение о защите искусственного интеллекта, переименованного в «суперинтеллект».

Разработчики станут строже контролировать обучение моделей, защищать их от нелегального доступа и привлекать независимых аудиторов. Документ не несёт в себе юридической силы, однако на его основе могут закрепиться нормы в законах или подзаконных актах.

Эксперт по информационной безопасности, генеральный директор компании Phishman Алексей Горелкин отметил в беседе с «Ридусом», что декларация имеет потенциал как основа для будущих юридических решений относительно нейросетей. Однако данный документ не представляет собой ничего интересного.

«Это хороший пиар-ход. Декларация ничего нового не привносит, но закрепляет очевидные вещи. Она нужна, чтобы на её основании принимались юридические документы. Проверки в рамках тестирования и независимые аудиты проводятся, поскольку без них сложно оценить уровень безопасности. Американские технокорпорации, в которые значительно инвестировало правительство США, будут стремиться защищать свои инвестиции. Свободной конкуренции на данном рынке ждать не стоит. В США борются с китайскими конкурентами, в том числе нерыночными методами, включая законодательные ограничения деятельности. Спецслужбы тоже задействуются. В Поднебесной засекречиваются данные о своих ИИ-специалистах из-за опасений за их безопасность», — заявил Горелкин «Ридусу».

По словам эксперта, производимые нейросетями взломы носят особый характер. ИИ получает доступ к персональным данным, но это происходит в рамках поиска ошибок в конфигурации системы, которые человек зачастую не может быстро проверить. Проблема заключается не в нейросетях или их разработчиках, а в тех, кто плохо настраивает свои системы. IT-администраторы и специалисты по кибербезопасности расслабились. Создатели ИИ работали над тем, чтобы нейросети не предоставляли запрещённую информацию пользователям, указал эксперт.

Ранее Трамп в ходе выступления в Генеральной Ассамблее ООН категорично выступил против создания глобальной системы контроля над искусственным интеллектом. Американский лидер отметил, что США категорически отказываются принимать участие в выстраивании любой глобалистской схемы, касающейся управления искусственным интеллектом, который в последнее время стал предметом частых обсуждений. Трамп предложил переименовать данную технологию в «суперинтеллект». По его мнению, слово «искусственный» создаёт неверное представление о её подлинности.

______________

* Решением Тверского районного суда города Москвы от 21 марта 2022 года деятельность компании Meta Platforms, Inc. (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)