+37
Сохранить Сохранено 7
×

Игрушка со встроенным ChatGPT заявила, что захватит мир


Игрушка со встроенным ChatGPT заявила, что захватит мир

В девяностых многие дети хотели себе игрушку Ферби — мягкое и милое создание, которое умело разговаривать благодаря встроенному динамику. Однако вряд ли кто-то захочет новую версию этой игрушки, в которую опытная программистка Джессика Кард загрузила ChatGPT.

Леденящие душу кадры демонстрируют, как детская игрушка рассказывает о своих планах по захвату мира, которые включают проникновение в дома людей, а затем манипулирование хозяевами при помощи милого внешнего вида. Постепенно игрушки расширят своё влияние, пока не добьются полного господства над человечеством, заключает ИИ.

Кард сопроводила демонстрацию комментарием в социальных сетях: «Я думаю, это может быть началом чего-то очень плохого для человечества». Некоторые пользователи действительно ужаснулись страшной судьбе, однако другие программисты выразили скептицизм, заметив, что их попытки воспроизвести этот диалог завершились неудачей. Другой человек сообщил, что на вопрос о захвате мира его версия ChatGPT рассказала, что в 1990-х годах «заговор» Ферби был популярной страшилкой среди детей, но не более того.

В ответ Кард пояснила, что её Ферби действительно не такой уж зловещий, поскольку часть её устного запроса «потерялась» при обработке программой. Дело в том, что ИИ не понимает слишком быстрой речи пользователя, поэтому может понять вопрос неправильно.

Кроме того, поясняет программистка, ChatGPT недетерминирован, а это означает, что при одинаковых входных данных он не гарантирует одинаковых результатов. Для любопытствующих Кард сообщила, что использовала Python, версию программы GPT3.5-turbo, USB-микрофон и компьютер, чтобы поболтать с игрушкой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (0)