Игорь Кобзев запустил проект по мониторингу лесов дронами в Иркутске
- 27 сентября 2026 09:06
- Алена Перевозчикова
В Иркутской области стартовал пилотный проект, направленный на выявление нарушителей лесного законодательства с помощью беспилотников. Об этом сообщается в официальном канале MAX губернатора региона Игоря Кобзева. В Иркутской области объем лесного покрова составляет почти 70 млн га. Внедрение беспилотных летательных аппаратов повысит эффективность постоянного контроля за состоянием лесов и поможет обнаруживать нарушения в труднодоступных местах.
«Перед началом проекта были проанализированы риски, определены зоны с наибольшей вероятностью нарушений, под которые разработаны графики патрулирований», - говорится в официальном сообщении.
В случае фиксации нарушения беспилотником на место оперативно будут направлены специалисты, а информация будет передаваться в правоохранительные органы. С 2024 года управление летательными аппаратами в лесном хозяйстве региона начал проводить активное использование. Для этого было закуплено 61 отечественное беспилотное устройство.
«На сегодняшний день расширение использования беспилотной техники входит в федеральный рейтинг дронификации, который действует с 2026 года. Иркутская область — один из пилотных участников этого рейтинга», - уточняется в сообщении.
Испытательные полеты дронов для выявления незаконных рубок и несанкционированных свалок начнут в Куйтунском, Иркутском и Усть-Удинском лесничестве. Проект продлится шесть месяцев, и при успешных результатах будет продолжен.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: