Игорь Бедеров назвал признаки общения детей с мошенниками
- 24 апреля 2026 20:03
- Антон Аблесимов
Глава совета по противодействию технологическим преступлениям при КС НСБ России, Игорь Бедеров, выразил мнение, что такие признаки, как повышенная замкнутость, тайные переписки и странные звонки, могут свидетельствовать о том, что ребёнок вступает в контакт с мошенниками. В разговоре с НСН он уточнил, что в подобных случаях дети нередко становятся более раздражительными, начинают проявлять интерес к деньгам и банковским картам, а также скрывают свои действия в социальных сетях или удаляют свои публикации.
«Такая ситуация часто сопровождается повышенной нервозностью, непонятными звонками и обменом сообщениями с неизвестными», — прокомментировал Бедеров.
Он также подчеркнул, что для родителей важно не только использовать программные средства для контроля, но и поддерживать открытое и доверительное общение с ребёнком, разъясняя ему возможности и угрозы. Бедеров рекомендует не оставлять детей один на один с электронными устройствами. Важную роль в профилактике негативного влияния могут сыграть совместные занятия, спорт и дополнительное образование в кружках и секциях.
Ранее кандидат педагогических наук и автор книг Татьяна Цветкова предостерегала, что слишком ранний доступ к электронным устройствам негативно воздействует на психическое и физическое здоровье детей, а также на их общее развитие.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: