+32
Сохранить Сохранено 7
×

Хронический недосып приводит к развитию атеросклероза


Хронический недосып приводит к развитию атеросклероза

Согласно новому исследованию, которое было проведено в Университете Вандербильта (США), нерегулярный сон увеличивает риск развития атеросклероза. Это подтвердило обследование 2032 пожилых пациентов, которые на протяжении семи дней предоставляли данные о характере своего ночного сна.

Выяснилось, что при неравномерном сне у пациентов повысилось содержание кальция и скопилось больше склеротических бляшек в сонных артериях, которые стали жёсткими. В исследование не включались посменные рабочие с нерегулярным режимом сна, а также лица с уже диагностированными заболеваниями сердца, однако участники, которые каждую ночь хорошо высыпались, меньше страдали от сердечно-сосудистых проблем.

Нарушения сна должны насторожить пациента и побудить его обратиться к врачу.
Нарушения сна должны насторожить пациента и побудить его обратиться к врачу.© medboli.ru

Это доказывает, что нарушения циркадного ритма организма являются связующим звеном в возникновении болезней сердца. Как пояснили учёные, это происходит из-за того, что почти все основные сердечно-сосудистые функции, включая частоту сердечных сокращений, артериальное давление, тонус сосудов и функции эндотелия, регулируются генами циркадных часов.

Нарушение или смещение циркадных ритмов прерывает эти важные сердечно-сосудистые функции, что приводит к развитию хронического воспаления, изменению метаболизма глюкозы, активации нервной системы и повышению артериального давления. Поэтому врачи, которые поощряют своих пациентов поддерживать регулярный режим сна, помогают им таким образом снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от атеросклероза.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)