Helsingin Sanomat: ЕС рассматривает Стубба в качестве переговорщика с Россией
- 24 мая 2026 13:57
- Юрий Гаврилин
Европейский Союз рассматривает кандидатуру финляндского президента Александра Стубба для переговоров с Россией, как сообщает Helsingin Sanomat. Как уточняет издание, в Европе только начинается формирование концепции возможного переговорного процесса с Москвой.
Однако уже сейчас в экспертных и дипломатических кругах активно обсуждается, кто мог бы представлять интересы Европы на данных переговорах. В статье отмечается, что «имя президента Финляндии активно упоминается в связи с поиском представителя для возможных мирных обсуждений».
Стоит подчеркнуть, что этот процесс находится на начальной стадии, и пока нет окончательных решений, касающихся самого начала переговоров. Российский президент Владимир Путин, отвечая 9 мая на вопрос от журналистов о предпочтительном визави для переговоров с ЕС, выразил, что для него предпочтительнее бывший канцлер Германии Герхард Шредер.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: