+2
Сохранить Сохранено 7
×

Hardingush: «Республика Беларусь»


Hardingush: «Республика Беларусь»

Вот, конечно, хорошо некоторым блогерам, типа Артемия Лебедева. Ткнул пальцем в глобус, купил билет и полетел. Потом взял и написал в блог свои впечатления. Я на несколько порядков менее свободен. Тем более, невыездной. Но за рубежом я тоже был, да. Правда, давненько это было, но впечатления остались. И шо я-таки могу сказать об поездке? Беларусь — обалденная страна. Если по чесноку, то я не чувствовал себя за границей. Более того, я там чувствовал себя дома больше, чем в России. У меня теперь осталась мечта — еще раз приехать, но уже в качестве туриста. Чтобы быть свободным от служебных обязанностей и посвятить все время пешим прогулкам.

Там вкусно кормят. Божечки мои, каким грибным супом меня там кормили! Никогда ничего подобного не ел. Драники-то я не очень люблю, а вот грибной суп — это нечто потрясающее. Вкусовой нокдаун. Там нет (по крайней мере тогда не было) такого засилья неоновых вывесок. И вообще навязчивой городской рекламы. Правда, мобильный можно было оплатить только на почте, не знаю, как сейчас, а тогда это выглядело очень странно. Но зато еда — вот действительно без всяких глутаматов — вкусно. Но это все какие-то мелочи. Там просто сама атмосфера какая-то… словно снова Советский Союз, где внезапно немножко капитализм, но при этом человек человеку не волк. Да я даже в России в другом городе чувствую себя неуютно. А там — просто как дома.

Люди, конечно. Очень красивые. И не хмурые, не погруженные в себя, а открытые… не знаю, как это описать. Вот чувствуешь, что это народ, единый, где каждый человек чувствует свою связь с другими. Нечаянно расплатился слишком большой купюрой в кафе, попутал нули, так официантка догнала в ста метрах от кафе и объяснила, что я заплатил слишком много. Ну, чистота само собой. Да, конечно, там поругивают батьку, типа, демократии недостаточно. По мне — так в самый раз. Конечно, спецназ там послабее, практики не очень много, но парни старательные, нет такого, типа, «да, на расслабоне сейчас, а потом как-нибудь справимся». Вникают, стараются.

Короче, мне там очень понравилось. Вроде ты и за границей, но все настолько родное, что не чувствуешь какой-то отчужденности. Пусть у меня опыта заграничных поездок нет, но в Беларусь реально трудно не влюбиться. Был я, кстати, и в Хатыни, и в Брестской крепости. В Беловежской пуще (там дом Деда Мороза есть, можно даже письма и рисунки посмотреть, что ему присылают — целый сундук). Постараюсь еще съездить как-нибудь. Конечно, опыт Украины показывает, что два братских народа можно легко стравить между собой, но вот в чем я точно уверен, так это в Беларуси. Если есть зарубежное государство, которое я готов добровольно защищать с оружием в руках, то это только она — Беларусь

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (9)

  • Lwbrk
    Lwbrk 30 апреля 2015

    Мне тоже понравилось там ) Скоро, надеюсь, повторю поездку. Кормят и правда вкусно, Минск чистый и ухоженный, гулять приятно. ОМОН, даже, на людей похож ) Единственное, за пределами Минска всё несколько по другому было, но, может, исправилось. А ощущение, что ты дома, реально есть.

    Ответить
    1 +
  • fillon
    fillon 30 апреля 2015

    Был в Минске в 2007. С тех пор люблю этот город, но, к сожалению, так и не получается съездить туда еще раз.

    Ответить
    1 +
  • Anton
    Anton 30 апреля 2015

    Я жену из Минска привез :) С момента кризиса самого мощного, когда у них произошла двукратная девальвация довольно сильно все поменялось. Людям стало тяжелее жить и от этого стало больше озлобленных. Так же много хороших людей и атмосфера очень домашняя, но и бывают прямо скажем мерзкие конфликты - жена ездила одна и на обратный поезд в МСК, купили не тот билет, когда обратилась за помощью к представителям местной ЖД на центр. вокзале, получила ответ "А что вам от нас надо? Езжайте в свою Москву". Ну это так, ложка дегтя в бочке меда. Минск за последние года 3-4 изменился до неузнаваемости, примерно так же как Сочи перед олимпиадой. Луку же ругают в основном не за демократию, после события на Украине многие изменили мнение о демократии (ну как и РФ), а ругают его за внутреннюю политику, т.к. некоторые законы откровенно противонародные. Ну об этом говорить можно много.

    Ответить
    2 +
  • Рядовой
    Рядовой 30 апреля 2015

    Прекрасная страна. Отличные люди, хорошие дороги, вкусная еда, средневековые замки (как не странно). Везде чистота и порядок, куда не приеду) Как раз туда собираюсь на мероприятия в честь Дня Победы.

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 30 апреля 2015

    У нас в Белоруссии родня, в Минске, Могилеве и в Витебске. Когда езжу туда, нет ощущения, что в другой стране. Во время войны мою бабушку (воевала связисткой, подорвалась под Тихвином) после ранения перевезли в Белоруссию, там лечили. После войны, когда она получала новый паспорт написала в графе национальность, что она белорусска. Вся родня обалдела, стали спрашивать, как это она из русской в белорусску переделалась. А она говорит, что там её спасли, дали вторую жизнь, поэтому.

    Ответить
    2 +
  • Люша
    Люша 30 апреля 2015

    Полностью согласна с автором. Беларусь- замечательная страна. Люблю тебя, Беларусь!

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 30 апреля 2015

    Мать отца вышла замуж из Могилёва, где они, вплоть до революции, были пекари. И потом у нас всегда на кухне были битвы, как что готовить: по-белоруски или по-украински (еще у нас часть с Николаева). Дай Бог, чтобы только такие битвы между нашими людьми и были!

    Ответить
    1 +
  • Никита
    Никита 30 апреля 2015

    "Если есть зарубежное государство, которое я готов добровольно защищать с оружием в руках, то это только она — Беларусь". Здрасть... а Сербия как минимум?!

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 23 февраля 2022

    Говно Беларусь, по сравнению с Россией. Куда беднее, грязнее, еда хуже и дороже. Вообще всё дороже - услуги, еда, связь. И это при том, что Беларусь - содержанка России. Люди хмурые и не особо приветливые, и менталитет от русского отличается в более злобную сторону. В общем, унылый неосовок на дотациях

    Ответить
    1 +