+13
Сохранить Сохранено 7
×

Грузинский эксперт Кусиани раскрыл двойную угрозу боеприпасов с обедненным ураном


Грузинский эксперт Кусиани раскрыл двойную угрозу боеприпасов с обедненным ураном

На Западе замалчивают проблему передачи британских снарядов с обедненным ураном Киеву, однако их использование чревато колоссальными проблемами для окружающей среды и здоровья населения сразу нескольких стран мира.

Подробно об опасности снарядов с обедненным ураном поведал грузинский правозащитник политолог председатель Международной неправительственной организации «Евро-Азиатский альянс» Виктор Кусиани.

Свою оценку опасной ситуации эксперт озвучил в ходе Международной экспертной сессии «Анализ негативных последствий для здоровья человечества и экологии европейского континента применения на Украине боеприпасов с обедненным ураном», организованной общественным проектно-исследовательским центром «Содействие», Историческим архивом Нови-Сада, АНО «Консенсус» и сербской НКО «Народная дипломатия» при информационной поддержке «Ридуса», «Общественной службы новостей» и портала Vostok.RS.

По словам Кусиани, у «британских подарков» киевскому режиму двойная цель: с одной стороны, британцы оказывают военную помощь Украине, а с другой — стараются избавить свою страну от этого мусора.

«Мы помним из истории, что Великобритания всегда действовала для достижения собственных геостратегических интересов, для обострения конфликтных вопросов между другими странами», — пояснил Кусиани. Эксперт отметил, что эта страна готова нарушить международное гуманитарное право.

«Использование боеприпасов с обедненным ураном на Украине может поставить под угрозу окружающую среду и здоровье населения. Химическая токсичность обедненного урана опасна гораздо больше, чем радиация: происходит поражение почти всех внутренних органов. Речь идет о воздействии на здоровье человека на протяжении всей жизни. Кроме того, уран будет накапливаться в экосистемах за счет своей подвижности», — отметил участник экспертной дискуссии.

Кусиани напомнил, что при использовании боеприпасов с обедненным ураном радиоактивная пыль рассеивается на большое расстояние, в зависимости от ветра. При сильном ветре это расстояние может быть до тысячи километров. То есть угроза может коснуться Польши, Германии, Румынии, Турции и других стран.

«Почти все мы подвержены радиационной и химической опасности, а также риску загрязнения окружающей среды, все это влияет на качество продуктов питания и снижение урожайности», — настаивает эксперт.

По его мнению, в ХХI веке мы становимся свидетелями того, как Украину превращают в новый полигон: «Можно смело сказать, что Запад впервые создал на Украине крупную сеть биологических лабораторий, и не только на Украине. Мы должны подумать об этом тоже. Пришло время объединиться для спасения наших стран и народов».

Для эффективной защиты интересов на современном, полноценном и многофункциональном уровне Кусиани предложил участникам дискуссии в сербском Нови-Саде объединить усилия для работы на совместной платформе: эксперт настаивает, что необходимо создать новую организацию расширенного формата, например Евразийский континентальный центр управления геополитическими вопросами.

«Надо сформировать целевые рабочие комиссии различного направления, которые будут глубоко, всесторонне и последовательно анализировать проблемы и предлагать решения».

Кроме того, Кусиани не исключает, что спустя какое-то время и Закавказье может оказаться под угрозой превращения в полигон по примеру Украины.

«Запад все-таки хочет, чтобы в Грузии открылся второй фронт. Ну, пока им не удалось. Я подозреваю, что осенью представители грузинской оппозиции начнут активничать, когда нам не дадут членство Евросоюза. Негосударственные организации, которые финансируются с Запада, могут вывести на улицы молодежь. Скажут, что виновато правительство пророссийское, поставят ему в вину открытие безвизового режима и прямые рейсы с Москвой… Что касается снарядов с обедненным ураном, надеюсь, нам это не грозит. Но у нас есть лаборатория Лугара, которая очень активно работает. От них всего можно ожидать», — заключил эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (0)