+14
Сохранить Сохранено 7
×

В Сербии стартовала международная дискуссия об опасности боеприпасов с обедненным ураном


В Сербии стартовала международная дискуссия об опасности боеприпасов с обедненным ураном

Бочки с обедненным ураном.

В Нови-Саде стартовала международная экспертная сессия, посвященная негативным последствиям применения боеприпасов с обедненным ураном на Украине для здоровья человечества и экологии европейского континента.

Дискуссия организована общественным проектно-исследовательским центром «Содействие», Историческим архивом Нови-Сада, АНО «Консенсус» и сербской НКО «Народная дипломатия». Информационную поддержку оказывают «Ридус», «Общественная служба новостей» и портал Vostok.RS.

Проблему применения боеприпасов с обедненным ураном на Украине обсуждают эксперты из Сербии, России, Белоруссии, Ирака, Сирии и с Украины. По мнению ряда экспертов, проблема может представлять угрозу для всего европейского континента.

«Сербское общество не понаслышке знает об ужасающих последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном войсками НАТО во время бомбардировок Югославии. К сожалению, сегодня угроза глобального загрязнения европейского континента урановой пылью высока как никогда. Миллионы европейцев уже находятся в зоне риска», — сообщают организаторы экспертной дискуссии.

«Загрязнение обширной части территорий Европы урановой пылью вызовет кризис в сельском хозяйстве, что повлечет за собой сокращение объемов производства собственной экологически чистой сельскохозяйственной продукции и, соответственно, рост цен на импортируемые продукты, — полагают эксперты. — Рост онкологических заболеваний приведет к перегрузке системы здравоохранения. Отдельно следует отметить катастрофические последствия для экологии всего европейского континента и загрязнение мировых водных бассейнов».

«Миллионы экономически активных, интеллектуально развитых европейцев будут вынуждены надолго покинуть родные дома в поисках более экологически безопасного места жительства».

Приглашенные на международную сессию специалисты проанализируют все возможные негативные сценарии развития ситуации и предложат способы избежать их.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (0)